Важные моменты при строительстве русской бани своими руками

Важные моменты при строительстве русской бани своими руками

Как построить баню
12 февраля 2015

В последнее время все более популярным становится использование при строительных работах натуральных, экологически чистых материалов. Выбор древесины сибирской лиственницы для строительства русской бани можно считать одним из самых лучших вариантов. Природные свойства этого уникального материала как нельзя лучше подойдут именно для русской бани — стены из бруса лиственницы превосходно пропускают пар и воздух, распространяя по помещению изумительный аромат. По долговечности русские бани, построенные из сибирской лиственницы, ничем не уступают кирпичным постройкам, но качественно превосходят их в несколько раз.

Что нужно предусмотреть при строительстве русской бани своими руками

Для начала, следует определиться со стройматериалами. Если вы решили построить русскую баню из дерева, то сибирская лиственница практически не имеет конкурентов среди прочих сортов. Ее уникальная прочность и невосприимчивость к сырости и влаге позволит простоять постройке многие десятилетия. При этом, на древесине гарантированно не заведется грибок и ее не повредят насекомые, которых отпугнет природная смола сибирской лиственницы — камедь.

Самая важная составляющая русской бани — печь. Особое внимание при проектировании следует обращать на ее пожаробезопасность, эргономичность и компактность. Естественно, печь в русской бане должна эффективно греть воду и вырабатывать много пара. Большое значение имеет реализация еще одного важного элемента парной, который называется «полок». Изготавливается он из дерева и и должен обладать рядом характеристик: 

  • низкой теплопроводностью; 
  • не содержать смол; 
  • иметь лечебные свойства; 
  • хорошо переносить высокий уровень влажности.

С древних времен идеальным материалом для полка считается осина, липа или ольха. Конструкция должна быть не только практичной, но и удобной. Чаще всего русские бани строятся одноместными или двухместными. Специалисты рекомендуют рассчитывать строительство деревянной бани таким образом, чтобы минимальный размер одной из стен парной составлял 1,8 метра. Обязательно наличие плотно подогнанных, не пропускающих пар дверей. Обычно устанавливают деревянные, но и стеклянные ничуть не хуже, если они изготовлены из жаропрочного, закаленного материала и имеют толщину не менее восьми миллиметров.

Важные моменты строительства русской бани

Строение бани

Деревянную баню можно построить из бревен или бруса, последний вариант значительно проще, если все работы выполняются своими руками. Усадка будет минимальной, и не превысит десяти сантиметров. К тому же, брус из сибирской лиственницы будет стоить дешевле, чем оцилиндрованные бревна. Между фундаментом и стенами обязательно наличие гидроизоляции. Для этого на горизонтальную поверхность выливается расплавленный битум, на него кладется рубероид. После застывания процедуру необходимо повторить. Перед установкой первого венца, лучше обработать специальной пропиткой ту часть бруса из лиственницы, которая будет прилегать к фундаменту.

После того, как заказанный брус из сибирской лиственницы будет доставлен к месту строительства бани, его необходимо тщательно отсортировать. В пиломатериалах не должно быть глубоких трещин и прочих серьезных повреждений. Закладной венец (самый первый) не закрепляется. Устойчивость на фундаменте обеспечит общий вес короба. Также, в случае необходимости, эту часть можно будет легко заменить. Дверные и оконные короба устанавливать лучше после возведения сруба. Для этого в планируемых местах нужно оставить небольшой зазор в венцах. Его размеры должны соответствовать габаритам дверных и оконных рам. Такой способ даст возможность повысить плотность прилегания после усадки и не перекосит конструкцию. Строительство русской бани из лиственницы следует планировать таким образом, чтобы закончить работы к наступлению зимы. Если для межвенцового утеплителя использовались пакля или мох, то конопатить здание перед наступлением морозов не нужно.

Важные моменты в обустройстве крыши

Крыша русской бани может быть плоской (односкатной), либо с чердаком (двускатной). Выбор зависит исключительно от личных предпочтений. Если чердачное помещение присутствует и его планируется использовать, то необходимо позаботиться об его утеплении. Для этого можно применить пенопласт, различные разновидности ваты, которые крепятся на обрешетке. Основу крыши русской бани составляют стропила. Их можно сначала собрать в единую конструкцию на земле, а затем поднять на место, но допускается начинать сборку сразу на срубе. Следующие этапы — подготовка обрешетки, ее монтаж и установка кровли из рубероида, асбоцементного шифера, металлочерепицы или битумного волнового листа. Очень важно не забывать о необходимости монтажа гидро- и пароизоляции крыши русской бани. Для этого используются специальные материалы: гидроизоляционные пленки, пергамин и рубероид, которые подкладываются под кровлю.