Сколько прослужит деревянный забор: отвечают специалисты компании «Лесинтер»

Сколько прослужит деревянный забор: отвечают специалисты компании «Лесинтер»

12 сентября 2023

Сколько прослужит забор из дерева? Ответить с ходу на этот вопрос сложно. К примеру, если вы решите заказать установку деревянного забора в какой-либо компании, до гарантийный срок составит 2-3 года. Дальше ухаживать за забором придётся самостоятельно. Если подобрать качественный материал, то можно установить забор, который прослужит не менее 30 лет.

От чего это зависит?

  • От качества самого пиломатериала;

  • От качества установки;

  • От условий эксплуатации.

Для забора можно выбрать недорогую сосну, иные хвойные породы, можно приобрести дорогостоящий дуб. А лучше всего подходит лиственница. Эта порода обладает уникальной природной прочностью, отлично сопротивляется влаге, не расслаивается и не коробится, как сосна. Лиственница требует минимального ухода и внимания. Обработайте поверхность нейтральными защитными составами – и она снова заиграет красками.

Из лиственницы производят напольные покрытия, облицовку для фасадов, террасную доску. А уж с «заборной» функцией она справится и подавно.

Как ухаживать за забором из дерева

Хотите, чтобы ограждение прослужило как минимум 10 лет? Уделяйте внимание регулярному уходу. Главные «враги» дерева – это:

  • влага;

  • солнечные лучи;

  • насекомые.

Именно они в конечном счёте приводят к гниению, расслаиванию, деформации. Не делайте с покрытием ничего – и уже через 3 года она начнёт ветшать. Лиственница – прочный, твёрдый материал. Но и он нуждается в уходе. Повредить поверхность очень сложно, но при малейшем дефекте из-за механического воздействия нужно немедленно устранять повреждение.

Чем защитить лиственницу в процессе эксплуатации? Для этого существуют различные составы:

  • акриловые краски;

  • тонировочные лаки;

  • защитные масла.

Состав проникает в волокна дерева, предотвращая попадание в структуру влаги и пыли. При регулярной малозатратной обработке лиственница прослужит не менее 30 лет.

Из чего делать деревянный забор?

Для забора можно выбрать:

Все вышеперечисленные материалы прекрасно подходят для монтажа деревянного ограждения для дачи или загородного дома. Нужен светопроницаемый забор? Выбирайте вагонку и планкен. Хотите скрыть территорию от посторонних глаз – рассмотрите щитовую конструкцию.

 

В любом случае, выбор пиломатериала из лиственницы – это рациональное и грамотное решение!