Фасад из деревянного планкена: верное решение для красивого дома

Фасад из деревянного планкена: верное решение для красивого дома

6 сентября 2023

Мода на планкен для фасадов не угасает. Хотите красивый дом, долговечное покрытие и приемлемую стоимость? Выбирайте планкен.

Планкен – это отделочный материал. Его производят из различных пород дерева, но наиболее востребована лиственница. Планкен из лиственницы представляет собой панели толщиной до 20 мм, шириной до 140 мм и длиной до 600 мм. С ними легко и удобно работать. Такая облицовка подходит для домов и коттеджей различной этажности.

Само слово планкен происходит из немецкого языка. «Planke» обозначает планку. Конечно, так можно назвать абсолютно любую доску. Но настоящий планкен из сибирской лиственницы – это идеально ровная форма, неповторимый узор, прочность и долговечность на десятилетия. Прямым конкурентом планкена является вагонка. Да, она дешевле, но не даёт того визуального эффекта.

Если решили отделать фасад планкеном, можете выбрать один из двух видов:

  • прямой;

  • скошенный.

Его можно укладывать вертикально, горизонтально или комбинированно. Если загородный дом невысокий, вертикальная укладка выгодно подчеркнёт фасад. Если хотите добиться оригинального внешнего вида строения, выбирайте комбинированный способ монтажа. Расход материала будет несколько выше, но результат превзойдёт ожидания.

Материал

Планкен в России изготавливают из сосны, дуба и лиственницы. Самой востребованной считается лиственница. Она обладает натуральной природной прочностью, красотой, не требует дополнительной обработки, а стоимость находится в приемлемом диапазоне.

Дуб – дорогая и тяжёлая порода, сосна, наоборот, мягкая. Планкен из сосны не любит влаги, поэтому для облицовки фасада – это далеко не лучший вариант. Лиственница же переносит любые погодные условия. Натуральные ферменты, содержащиеся в волокнах дерева, препятствуют гниению. Лиственницу не любят жучки. Именно поэтому материал считается идеальным для наружных работ.

Срок службы

Один из популярных вопросов покупателей: «Сколько служит планкен?». Специалисты компании «Лесинтер» отвечают: «Бесконечно». В продаже имеется множество защитных составов, масел, тонировочных или бесцветных лаков, которые защищают дерево и от солнечных лучей, и от влаги. Достаточно обработать поверхность перед наступлением зимы и весны, и дерево всегда будет радовать своей красотой и естественным цветом.