Потолок из планкена. Делаем сами. Варианты укладки.

Потолок из планкена. Делаем сами. Варианты укладки.

10 октября 2023

Планкен часто выбирают из широкого ассортимента строительных материалов. Он прочен, практичен, доступен и долговечен. Особой популярностью пользуется планкен из натуральной сибирской лиственницы. Причины объясняются легко: натуральная природная красота, неповторимый запах. К тому же лиственница содержит ферменты, препятствующие гниению и поражению жучком.

Планкен используют не только для отделки внутренних стен. Его всё больше можно встретить на потолке загородных домов, летних коттеджей, на лоджиях и верандах. Покупателям, задумавшим отделать потолок планкеном из лиственницы, предлагаются различные сорта:

  • «Экстра» - панели высшего качества без дефектов с идеально гладкой поверхностью;

  • «Прима» - немного уступающая по качеству «Экстре», но обладающая меньшей ценой;

  • «АВ» - планкен с незначительными дефектами.

Все три сорта подходят для отделки потолка и в загородном доме, и в сауне, и на крытой террасе. Сорт планкена никак не влияет на срок его службы. Поэтому беспокоиться об этом не стоит. Материал будет радовать своей красотой минимум 10 лет.

Подшивка потолка

Подшивать потолок планкеном можно различными способами. Панели относительно оси двери или окна могут располагаться:

  • параллельно;

  • перпендикулярно;

  • под углом, т.е. диагонально.

Преимущественно применяются первых два варианта укладки, т.к. расход материала меньше. Диагональная укладка увеличивает расход планкена на 20-25%, но потолок получается оригинальным и особо красивым.

По способу фиксации планкена выделяют два варианта:

  • Открытый монтаж. Это самый простой способ. Панели крепятся к каркасу или обрешётки с помощью саморезов по дереву. Единственное, нужно выбирать изделия из нержавеющей стали, чтобы предотвратить образование ржавчины вокруг шляпок;

  • Скрытый монтаж. Фиксация планкена производится с помощью специальных систем скрытого крепежа. Причём, для прямого и скошенного планкена используется свой крепёж. Скрытый монтаж позволяет получить ровную, монолитную поверхность и обеспечить равномерные технологические зазоры. Эти зазоры необходимы для естественной вентиляции панелей и предотвращения конденсации влаги.

Независимо от того, какой вариант укладки выбран, всегда получается красивый и долговечный потолок. А подобрать недорогой планкен различных сортов можно здесь.