Статьи о различных породах древесины

Как выбрать полок из лиственницы

Полок для бани
28 ноября 2014

Если вы решили в своем доме построить баню или сауну, вам обязательно стоит побеспокоиться о покупке качественных и долговечных материалов для ее обустройства. Выгоднее всего будет купить полок из лиственницы, поскольку он отличается высокими эксплуатационными характеристиками. А именно, это изделие совершенно не подвержено губительному воздействию влаги, поэтому на нем не появляется плесень, оно прочное и экологически чистое. Именно поэтому все чаще для изготовления помостов в бане используют именно полок,  изготовленный из древесины сибирской лиственницы.

Преимущества полка из сибирской лиственницы

Древесина сибирской лиственницы имеет несколько очень важных преимуществ. Во-первых, она отличается высочайшей прочностью, уступая по этому показателю только древесине дуба. Во-вторых, лиственница не подвержена гниению из-за воздействия повышенной влажности в помещении, поэтому идеально подходит для отделки бани. И, в-третьих, данная древесина имеет очень красивый природный рисунок и оттенок, поэтому в интерьере смотрится очень красиво. 

Полок из сибирской лиственницы представляет собой небольшой помост в бане, на котором парятся. Разумеется, он должен соответствовать таким критериям, как прочность, стойкость к гниению, а также экологичность. Изделие, которое было изготовлено из сибирской лиственницы,   отвечает всем этим требованиям. Поэтому полки, изготовленные из древесины сибирской лиственницы, станут идеальным выбором для бани. 

Монтаж полков из сибирской лиственницы 

Полки из лиственницы применяют для монтажа в бане мест для сидения и лежания, а также зашивки поверхностей между несколькими сиденьями. Поскольку в бане бывает очень высокая температура, важно, чтобы древесина обладала устойчивостью к жаре. Сиденья, которые были изготовлены из лиственницы, во время нагревания не выделяют смолы, а также не нагреваются до такой степени, что можно получить ожог.

Монтировать эти изделия очень просто. Тем не менее, выгоднее всего будет поручить эту работу квалифицированным мастерам, которые выполнят ее быстро и качественно. Не стоит покрывать полок какими либо защитными средствами и лаками, чтобы во время прогревания из них не выделялись в воздух агрессивные химические вещества, которые могут вызвать аллергическую реакцию. Для того, чтобы очистить полки от загрязнений, лучше использовать обычную наждачную шкурку, что позволяет избежать применения вредных химических средств.