Статьи о различных породах древесины

Надежное дерево для укрепления водоема

Укрепление берегов лиственницей
26 сентября 2014

Если на территории загородного дома или коттеджа планируется пруд, к этой непростой задаче следует отнестись со всей ответственностью. Укрепление берегов лиственницей — это самый надежный способ защиты от обрушения. Вода — непредсказуемая и своенравная стихия, а потому причиной разрешения берега может стать все, что угодно: подмыв, паводок, перемена подводного течения, изменение уровня воды и так далее. Чем же укрепление берегов водоема лиственницей лучше, чем, скажем, георешеткой?

Начнем с того, что сибирская лиственница — экологически чистый материал. Следовательно, экосистема самого пруда остается неизменной. Кроме того, сами бревна выглядят очень гармонично в контексте природы. Таким образом, укрепление служит еще и элементом декора. Цветовая гамма таких изделий позволяет не идти на компромисс, а выбрать именно то, что наилучшим образом впишется в пейзаж. Какой бы ни была задумка относительно ландшафтного дизайна: восточный, европейский или этнический стиль — дерево идеально дополнит общую картину.

Когда речь идет о взаимодействии дерева с водой, нельзя не упомянуть об уникальном свойстве лиственницы. После долгого нахождения в воде эта порода не только не макнет и не гниет, но становится практически неуязвимой за счет высокого содержания смолы и камеди. Также это дерево хорошо чувствует себя во время заморозков и жары. Даже если зимой водоем полностью заледенеет, это никак не скажется на бревнах. Именно поэтому укрепление берегов пруда лиственницей считается одним из самых надежных.

Не стоит забывать и о благоприятном влиянии лиственницы на организм. В этом дереве содержится масса полезных веществ, которые не утрачиваются от контакта с водой. Плавать в таком водоеме — очень хорошо для здоровья, потому как сибирская лиственница обладает антисептическими свойствами. В свою очередь, это дает гарантию стабильной чистоты пруда. Помимо этого, порода богата на витамин С и эфирные масла.

Технология укрепления берега лиственницей заключается в плотном вертикальном обрамлении водоема довольно толстыми бревнами. Такой частокол надежно фиксируется под землей и тем самым совершенно обездвиживается, как бы ни бушевало течение. Таким образом, срок службы укрепления почти безграничен. Минимальный срок эксплуатации составляет 50 лет, а о максимальном - владелец такого пруда никогда и не узнает.