Статьи о различных породах древесины

Использование сибирской лиственницы в ландшафтном дизайне

Лиственница в ландшафтном дизайне
31 октября 2014

Лиственница представляет собой высокое и красивое вечнозеленое дерево из семейства елевых. Лиственницу часто используют в ландшафтном дизайне для создания  необычных композиций. Главными преимуществами древесины считаются устойчивость к перепадам температур, быстрый рост и способность уживаться со многими растениями. 

Особого внимания заслуживает лиственница сибирская, которую активно используют в ландшафтном  дизайне. Сейчас это привычный обитатель большинства парков, а почти сто лет назад сибирская лиственница была неслыханной роскошью. Приобретение саженцев было связано с рядом трудностей, поскольку их доставляли непосредственно из центральной части Сибири на заказ и обходились они достаточно дорого. Неприхотливое растение быстро приживалось на новом месте, превращаясь постепенно в могучее дерево. Сегодня можно встретить большое количество таких деревьев, что неудивительно, поскольку продолжительность их жизни достигает 600 лет. 

Стоит отметить также преимущества лиственницы, она отлично уживается с другими деревьями. Более того, соседство с ними никак не отражается на ее росте и внешнем виде. Она не подавляет рост других растений, отбрасывая очень мало тени.

Лиственница отлично переносит обрезку, ее кроне можно придать шаровидную или пирамидальную форму, что весьма удобно для использования в садовом дизайне. Ряд близкорастущих лиственниц можно с легкостью превратить в живую изгородь. Это еще один аргумент в пользу её высадки на частных приусадебных участках. Ко всему прочему, хвоя, которую лиственница сбрасывает в зимний период, не накапливает токсины. 

Перед покупкой саженцев для использования в ландшафтном дизайне, сперва следует определиться с видом  лиственницы. Сибирская лиственница отличается более крупными размерами и темной кроной. 

У ствола даурской лиственницы кора имеет приятный, красноватый оттенок, а молодые побеги могут быть оранжево-желтого цвета. Хвоя длинная, светло-зеленая, ребристая снизу. Она распускается раньше, чем у сибирской лиственницы, темнея летом до ярко-зеленого и приобретая золотистый оттенок осенью. 

Лиственницу часто используют в ландшафтном дизайне для создания  необычных композиций. Главными преимущественными особенностями дерева можно назвать ее неприхотливость, устойчивость к изменениям погоды, быстрый рост и способность уживаться со многими растениями.