Статьи о различных породах древесины

Основные преимущества лиственницы и сосны

Основные преимущества лиственницы и сосны
Дерево используют как для изготовления домов, так и для их отделки, поскольку оно отличается такими важными характеристиками, как теплоизоляция, экологичность, прочность и длительный срок эксплуатации. Если вы решили использовать в строительстве именно этот материал, обратите внимание на преимущества лиственницы и сосны, которые чаще всего используют для постройки дома или его отделки. Что касается древесины сосны, то ее основными отличительными характеристиками являются следующие: средняя плотность, высокая прочность, долговечность, стойкость к растрескиванию и загниванию, а также гибкость и упругость.

Применение в строительстве

Сосна неспроста является одним из самых популярных материалов в строительстве брусовых и бревенчатых домов. Дело в том, что она довольно легко обрабатывается, поэтому ее широко используют в строительстве. Большинство современных деревянных домов возводят именно из сосны также потому, что она представляет собой идеальное соотношение относительно низкой цены и высочайшего качества. Но стоит отметить, что качество древесины напрямую зависит от места произрастания сосны. Например, самой лучшей считается сибирская сосна. По своим характеристикам и популярности она уступает только лиственнице. 

Главные плюсы лиственницы

На сегодняшний день лиственница является одним из самых прочных и долговечных натуральных материалов. Она гораздо плотнее, прочнее и обладает большей стойкостью к гниению, чем сосна. Но в то же время стоит отметить, что обрабатывать ее гораздо сложнее. Древесина лиственницы ценится в несколько раз дороже древесины сосны прежде всего из-за стойкости к влаге. Дело в том, что этот материал под воздействием сырости не только не загнивает, но и более того — становится прочнее. Поскольку смола этого дерева является природным антисептиком, древесина совершенно не подвержена появлению жучков. 

Кроме того, лиственница также обладает такими существенными достоинствами, как высокая огнестойкость, экологичность и способность благотворно влиять на здоровье человека. Если вы никак не можете определиться, из какого материала вам стоит построить свой дом, обратите внимание на наиболее существенные для вас характеристики сосны и лиственницы. Возможно, решающим фактором в выборе станет цена. Но, конечно, лучше всего обратить внимание на такие характеристики древесины этих хвойных деревьев, как прочность и долговечность.