Статьи о различных породах древесины

Использование полезных свойств лиственничной мульчи в сельском хозяйстве

Мульча из лиственницы
26 сентября 2014

В сельскохозяйственной отрасли существует прием, при котором свободные участки почвы поблизости от растений прикрываются слоем какого-либо органического вещества. Его называют мульчей , кора лиственницы считается идеальным материалом для создания гумуса. Этот процесс был позаимствован из дикой природы — под кустарниками и деревьями всегда образуется пласт из отмерших листьев, хвои и веток. В результате воздействия на него червей и микроорганизмов органика перегнивает, обогащая обедненную почву полезными микроэлементами и позволяя хорошо развиться корневой системе.

Мульча из коры лиственницы сохраняет влагу, не дает развиваться сорнякам и имеет еще одну важную особенность — замульчированная глинистая земля не образует на поверхности твердой корки, поскольку на нее не попадает солнечный свет.

Особенно хорошо чувствуют себя под лиственничной мульчей поверхностные и почвенные бактерии. Они используют этот природный материал как дополнительный источник питания, быстро перерабатывая весь слой, после чего его достаточно обработать мотыгой и накрыть новым слоем мульчи.

Развитие сорняков при агротехнике природного земледелия легко подавляется мульчированием , а если для этого купить кору лиственницы , то можно не опасаться нашествия вредных насекомых и грызунов. Их будет отпугивать специфический запах смолы, полностью безвредной для человеческого организма. При использовании коры лиственницы в качестве мульчи нужно учитывать качественный состав почвы на участке. Если урожай вызревает на тяжелых суглинках, их нельзя покрывать слоем, превышающим два сантиметра. В противном случае нижняя часть начнет подгнивать. При правильной обработке мульчей из лиственницы структура участка заметно улучшится уже через 2-3 года. На легких почвах процесс идет быстрее, один сантиметр компостного слоя земли образуется через год.

Лучшее время для обработки участка мульчей из коры лиственницы — поздняя весна. Почва уже хорошо прогрета, излишняя влага испарилась, а значит работы не приведут к уплотнению почвы. Нужно убрать с поверхности сухую листву, мусор и удалить сорняки. Если земля сухая, ее необходимо полить перед обработкой, чтобы не замедлить поступление дождевой воды к корневой системе. Купить мульчу из лиственницы сегодня не трудно. Она свободно продается в интернет-магазинах, а вложенные средства с лихвой окупятся уже в следующем сезоне, при сборе урожая.