Статьи о различных породах древесины

Виды отделочных материалов из лиственницы

Материалы для отделки
31 декабря 2014

Современный рынок стройматериалов предлагает невероятное количество товаров, таким образом, даже самый изощренный покупатель останется довольным. Пагонажные изделия из лиственницы обладают высокой прочностью. По прочности этот материал можно сравнить с дубом, но за него вы заплатите гораздо меньшую цену . Так что с грибковыми заболеваниями и бактериями лиственничные доски справляются лучше большинства пород деревьев. Камедь способствует образованию противогрибкового барьера, обеспечивающего защиту изделия на протяжении длительного периода.

Какие существуют отделочные материалы из лиственницы?

Декинг представляет собой половое покрытие, которое используется в открытых помещениях: террасы, беседки, причалы. Оно устойчиво к температурным перепадам, воздействию осадков, ультрафиолетового излучения, грубой обуви и повреждениям механического характера.

Террасная доска предназначена для использования вне дома, пригодна для оборудования террас, садовых дорожек. Как правило, террасная доска отличается рельефной поверхностью, поэтому на ней трудно поскользнуться даже в самую сырую погоду. В связи с этим ее также называют «антислип»

Доска пола или шпунт – это строганный пиломатериал, который используется в строительстве и предназначен для настила пола помещения. Половая доска из лиственницы обладает прочностью и долговечностью, а также высокими техническими свойствами. Используя этот экологически чистый материал, вы сможете создать теплую и уютную атмосферу в помещении любого типа.

Стоит отметить, что лиственница как нельзя лучше подходит для изготовления строительных материалов благодаря своей смолистости, твердости, сравнимой с дубом и устойчивости к влаге.

Имитация бруса – доски, по своим внешним качествам напоминающие брус. Зачастую этот материал изготавливают из лиственницы, поскольку ее древесина отличается низким уровнем теплопроводности, хорошей звукоизоляцией и долговечностью. Имитация бруса применяется для отделки домов из кирпича и для украшения непривлекательных внешне строений из пеноблоков и бетона.

Что еще делают из лиственницы ? Вагонка является универсальным экологическим стройматериалом, при помощи которого можно создать уютную атмосферу в помещении и улучшить звукоизоляцию. Вагонка не нуждается в дополнительной обработке. Она красива, надежна и влагоустойчива.

Палубная доска – строганная сухая доска с закругленными внешними краями. Гладкая лицевая поверхность данного изделия из лиственницы делает акцент на красоте структуры древесины. Не требует особого ухода.