Статьи о различных породах древесины

Виды деревянных домов

Строительство дома из качественной древесины
11 января 2017

Приступая к проектированию собственного коттеджа или небольшого дачного домика, важно решить, какие пиломатериалы лучше использовать. Строительство деревянных домов может производиться из бревна или бруса, также очень популярны быстровозводимые каркасные разновидности. Знакомство с разными видами материалов поможет понять, какой деревянный дом лучше.

Каркасные деревянные дома

Самым недорогим вариантом считаются деревянные каркасные дома. Их нельзя считать полностью деревянными, поскольку из пиломатериалов изготавливается только каркас, а стены возводят из особых сэндвич-панелей. Каркасные дома получили популярность благодаря доступной цене, простоте сборки и отсутствию усадки.

Если вы решили построить на участке именно такой дом, ему не понадобится мощный фундамент. Надежная теплоизоляция стен обеспечит достаточно комфортные условия для проживания. Однако критики этой разновидности домов справедливо указывают на то, что они не слишком экологичны и менее прочны, чем традиционные деревянные срубы.

Впрочем, если вы хотите максимально быстро обзавестись собственным жильем, каркасные конструкции — отличный выбор, ведь на их сборку уходит от полутора до двух месяцев. К достоинствам стоит отнести и возможность выбрать любую планировку: от студии до нескольких комнат разного размера, разделенных перегородками.

Дома из оцилиндрованного бревна

Дома из оцилиндрованных бревенТем, кого не оставляют равнодушными рождественские открытки с изображениями купеческих теремов и избушек, больше по вкусу другой вариант: деревянные дома из оцилиндрованных бревен. Бревна обходятся дешевле, чем брус, поскольку для их производства нужна минимальная обработка.

Деревянные дома из бревна способны выдержать испытание самыми суровыми морозами. Они отличаются превосходным дизайном и легко вписываются в любой пейзаж. Однако, как и у других вариантов, у бревенчатых строений есть и ряд недостатков.

Первый из них — склонность к усадке и образованию трещин, которые придется заделывать особыми герметиками. Стены из бревен придется регулярно конопатить и внимательно следить за их состоянием. Если дом располагается рядом с лесом, стоит приготовиться к тому, что птицы будут активно выдергивать материалы, которыми вы проконопатили щели, для утепления гнезд. Чем менее тщательную сушку прошли бревна, тем выше шанс, что их может повести во время сушки.

В прошлом срубы ставились на территории изготовителя, и только через год или больше, когда произойдет окончательная усадка, поступали в продажу. Дело в том, что декоративную отделку такого дома можно проводить не раньше, чем через год после сборки.

Тем не менее, если вы хотите построить теплый и просторный деревянный дом сравнительно недорого, бревна — прекрасный материал, поскольку они очень долговечны. Единственное, что стоит учесть, — для возведения сруба лучше приглашать специалистов с большим опытом работы и безупречной репутацией.

Деревянные дома из бруса

Тем, кто предпочитает более современный дизайн, можно порекомендовать дома из бруса. Он может быть изготовлен из бревен либо склеен из отдельных досок. Клееный брус часто делают профилированным, для лучшей стыковки элементов.

Из бруса можно построить деревянные дома в любом стиле, от традиционных этнических вариантов до ультрасовременных, с огромными панорамными окнами или сочетанием разнородных материалов (дерева, камня, металла, стекла, керамики). При выборе материала важно правильно выбрать сечение, поскольку от этого параметра зависит температура в доме. Опытные строители рекомендуют использовать материалы с сечением не менее 150 на 200 мм, причем укладывать брус следует так, чтобы больший размер приходился на ширину, а меньший — на высоту: это позволит избежать появления трещин на фасаде.

Из цельного бруса получаются долговечные и теплые деревянные дома. Тем не менее, если пиломатериалы недостаточно высушены, они могут покоробиться, а без специальной обработки на них может появиться грибок (исключение составляет брус из хвойных пород — лиственницы, кедра). При создании проектов рекомендуется сделать увеличенные вылеты кровли, чтобы во время затяжных дождей вода не попадала на стены.

Первые два года с момента завершения строительства — самые критичные: именно в это время в стенах могут появиться трещины из-за усадки дома. В целом же постройки из натурального бруса служат без ремонта не менее 40 лет, а если используются специальные пропитки — более 70. Увеличить срок службы можно за счет установки нижних венцов из сибирской лиственницы: это дерево с годами становится прочнее камня или металла.

Строительство деревянных домов из бруса зачастую проводится быстрее, чем из бревен, а стены имеют одинаковую толщину на всем протяжении. Внутренние поверхности получаются идеально ровными, так что для их отделки можно использовать любые материалы без предварительной обшивки.

Дома из профилированного бруса

Деревянные дома из профилированного брусаСтроительство деревянных домов из профилированного бруса — превосходная технология, позволяющая нивелировать практически все недостатки, присущие деревянным домам.

Профилированный брус, особенно клееный, - великолепный материал, который способен значительно упростить монтаж, сделать строение более прочным, а заодно защитить жильцов от сквозняков.

Элементы конструкции соединяются между собой по принципу «шип-паз», так что все стыки оказываются хорошо защищены от неблагоприятных воздействий окружающей среды: избыточной влажности, температуры и других факторов.

Дома из профилированного бруса обходятся немного дороже, чем из натурального, но затраты полностью окупаются. Профиль не позволяет брусу сильно коробиться и способствует снятию внутреннего напряжения. К тому же, в домах из этого пиломатериала очень тихо, поскольку он обладает шумоизолирующими свойствами.

Какой бы материал для строительства деревянного дома вы ни выбрали, вы едва ли пожалеете о своем решении. Идеальный микроклимат, приятный запах древесины и уникальная атмосфера придадут вашему жилищу особый уют.