Статьи о различных породах древесины

Технология укладки блок хауса своими руками

Обшивка домов блок-хаусом
30 июня 2017

В последние годы люди все чаще при строительстве и отделке домов выбирают не надоевшие камень и бетон, а красивое и экологичное дерево. Причем в числе самых популярных строительных материалов из древесины на протяжении многих лет уверенно лидирует блок-хаус. Еще бы, ведь с его помощью так легко построить не просто дом, а настоящее произведение искусства.

Чем хорош блок-хаус

Блок-хаус используется для отделки фасадов и внутренних стен загородных домов. Внешне он представляет собой доску с выпуклой лицевой и плоской задней частью, то есть, фактически представляет собой имитацию бревна. В итоге дом из блок-хауса выглядит очень стильно, оригинально и аутентично, привлекая внимание гостей и обычных прохожих. Но красивый внешний вид – далеко не единственное достоинство блок-хауса. Делая выбор в пользу этого замечательного строительного материала, вы получаете ряд преимуществ:

  1. Высокий уровень прочности. Стройматериал отлично выдерживает даже очень длительное воздействие негативных факторов окружающей среды, например, атмосферных осадков или ультрафиолетовых лучей. При этом технические характеристики нисколько не ухудшаются.
  2. Простота монтажа. Деревянный блок-хаус отличается наличием удобной системы крепления и сравнительно небольшим весом, благодаря чему справиться с укладкой досок можно и без привлечения специалистов.
  3. Универсальность. Материал можно использовать как для внешней, так и для внутренней отделки.
  4. Экологичность. Поскольку для изготовления блок-хауса используют натуральное дерево, можно не опасаться того, что стройматериал содержит вредные для здоровья человека вещества и токсины.

Также в числе ключевых достоинств блок-хауса стоит отметить устойчивость по отношению к коррозии и деформации, возможность обеспечить дополнительное утепление дома, и богатство цветовой гаммы. Все это дает возможность сделать жилье не только комфортным, но и красивым.

Обшивка домов блок-хаусомДля производства блок-хауса могут использовать совершенно разные породы дерева, но наиболее востребованным вариантом традиционно является сибирская лиственница. Это прочная, долговечная и красивая древесина отлично подходит для внешней и внутренней отделки загородных домов. К тому же, сделав выбор в пользу сибирской лиственницы, вы сможете забыть о таких неприятностях как гниение досок, грибок, появление насекомых и прочих негативных моментах, с которыми нередко сталкиваются владельцы частных домов и коттеджей.

Материалы, необходимые для укладки

Если вы приняли решение о самостоятельном монтаже деревянного блок-хауса, то в первую очередь необходимо позаботиться о наличии специальных инструментов и сопутствующих материалов. Итак, вам понадобятся:

  • дрель для сверления отверстий под саморезы;
  • шуруповерт для быстрого и правильного вкручивания крепежных элементов;
  • кляймеры для скрепления панелей между собой;
  • электролобзик или электропила для отрезания досок определенной длины.

Но помимо самой установки блок-хауса вам предстоит также провести дополнительные работы по подготовке поверхности, утеплению стен, гидроизоляции и так далее. Чтобы здесь вас не поджидали никакие неожиданности, решите все заранее. К примеру, в качестве материала для создания обрешетки можно использовать дерево, металл или пластик, а для звуко- и теплоизоляции хорошо подойдет минеральная вата или стекловолокно. Для гидроизоляции обычно применяют перфорированную пленку, мембранный материал, пергамин или пароизоляционные плиты.

Укладка материала

Когда все нужные материалы и инструменты приобретены, можно приступать непосредственно к процессу обшивки. Но прежде чем начать крепление блок-хауса, нужно дать материалу акклиматизироваться, оставив его на 2-3 дня в том месте, где будет проходить монтаж. Не лишним также будет обработать все доски специальными защитными составами, которые помогут древесине лиственницы сохранять свои отличные свойства еще дольше. В это время можно заняться подготовкой стен дома к отделке: покрыть их гидроизоляционными материалами и установить обрешетку.

В целом же перед установкой блок-хауса необходимо выполнить следующие действия:

  1. Подготовка стен и их очистка от загрязнений.
  2. Монтаж гидроизоляционного слоя.
  3. Крепление обрешетки (все элементы необходимо покрыть специальным составом для защиты от насекомых и гниения). Специалисты рекомендуют использовать для обрешетки брусья сечением 40х50 мм, при этом расстояние между элементами не должно превышать 50-60 см.
  4. Укладка тепло- и пароизоляционных материалов.
  5. Установка второй деревянной обрешетки, на которой и будет выполнено крепление блок-хауса.

Blok-haus.jpgПосле этого можно приступать непосредственно к отделке дома блок-хаусом. Обшивку можно начинать как сверху, так и снизу, особой роли это не играет, главное – создать идеально ровную поверхность без каких-либо перекосов, ведь даже незначительный дефект может все испортить. Особенное внимание нужно уделить отделке углов: в этом случае панели блок-хауса можно соединять встык, что достаточно сложно и нередко приводит к деформации. Если вы не хотите таких проблем, то воспользуйтесь специальными уголками, которые закрепляются при помощи клеевых смесей.

Непосредственно перед стартом работ нужно выбрать тип крепления блок-хауса. Для этого можно использовать кляймеры, с которыми монтаж будет проходить немного медленнее, но зато значительно снижается риск повредить стройматериал. Также можно крепить панели с помощью оцинкованных гвоздей, но это самый сложный способ, выполнить все работы своими руками сможет только очень опытный человек. Проще всего воспользоваться саморезами: в этом случае достаточно просто просверлить в панели отверстие на половину ее толщины, соответствующее диаметру крепежа. После отверстие можно замаскировать.

Соблюдая технологию монтажа, вполне можно справиться с укладкой блок-хауса самостоятельно, этого не отрицают даже специалисты. Главное, собрать все необходимые инструменты и быть предельно внимательным. Но если вы не до конца уверены в своих силах, то все же лучше позвать на помощь профессионалов.