Статьи о различных породах древесины

Технология автоклавной пропитки древесины

Технология автоклавной пропитки дерева
31 июля 2015

На современном рынке стройматериалов особенной популярностью пользуются изделия, изготовленные из различных древесных пород — их отличает прочность, надежность, долговечность и экологическая чистота. Однако некоторые свойства древесины делают конечный продукт достаточно восприимчивым к воздействию негативных факторов окружающей среды — в таком случае не обойтись без автоклавной пропитки. Последняя предполагает импрегнацию материала под атмосферным давлением в специальных герметических емкостях (автоклавах).

Необработанное сырье может разрушаться под влиянием биологических факторов, к которым в первую очередь относятся обитающие в нем микроорганизмы. Защитить дерево от гниения и значительно повысить уровень биостойкости позволяет автоклавная пропитка антисептиками. Огнеупорными качествами материал наделяют антипирены (компоненты, придающие негорючесть), а для декорирования изделий из лиственницы или других древесных пород предусмотрен процесс автоклавной пропитки красителями. Перечисленные методы получили широкое распространение благодаря развитию деревянного домостроения.

Выбор защитного средства для древесины

Прежде чем приступить к обработке лесопильного материала, полуфабриката или готового изделия, стоит ознакомиться с инструкцией и обратить внимание на следующие важные моменты:

  • выбор подходящего антисептика

  • состояние и свойства древесины

  • подготовку изделия к импрегнации

Пропитка деревянной двериЗащитные средства для древесины представлены на рынке в широком ассортименте — существуют различные виды масел, пропиток, гидрофобизаторов, лаков и красок. К одним из лучших антисептических средств относится каменноугольное масло, представляющее собой специфически пахнущую жидкость темно-коричневого или черного цвета. Средство относится к веществам 1-й группы опасности, поэтому при его использовании следует быть особенно осторожными. Каменноугольное масло не причиняет вреда млекопитающим, однако способствует уничтожению простейших организмов, являющихся причиной разрушения древесины. Вещество практически не вымывается и делает изделие более долговечным.

От возможности возгорания деревянные пиломатериалы и уже готовые изделия предохраняют антипирены, которые под воздействием пламени образуют охлаждающее газообразное вещество. К огнезащитным средствам относятся пасты, обмазки, краски и лаки.

Технология пропитки древесины с помощью автоклавов

Для того чтобы автоклавная обработка принесла существенные результаты, ее необходимо производить в соответствии с требованиями и инструкциями по ГОСТ 20022.1. Согласно правилам, механическая обработка древесины осуществляется до момента пропитки, влажность сырья не должна превышать 25%, обработка изделия производится в специальных пакетах, позволяющих средству распространятся по всей поверхности материала. Если выполнение процесса приходится на холодное время года, древесину следует прогреть.

Технология автоклавной пропитки предполагает глубокое проникновение защитного средства в структуру обрабатываемого сырья. Для этого в автоклаве создается вакуум, после — жидкостное давление (10 атмосфер), затем — опять вакуум с целью устранения из древесины излишков средства. Поверхностная обработка деревянных пиломатериалов способствует проникновению препарата на глубину 1-1,5 мм, при эксплуатации верхний слой может счищаться, оставляя изделие незащищенным. Глубокая пропитка позволяет средству проникнуть вглубь на 5 мм, в некоторых случаях возможно сквозное пропитывание.

Процесс автоклавной пропитки включает в себя следующие этапы:

  • Технология обработки древесины с помощью автоклавовразмещение древесины в камере обработки и создание первоначального вакуума, необходимого для извлечения воздуха из клеток древесной породы;

  • заполнение камеры заранее подготовленным и отвечающим целям обработки защитным средством;

  • использование гидравлического давления для внедрения консерванта в древесину (давление должно поддерживаться определенное количество времени, показатель зависит от породы);

  • возвращение (закачивание) средства в резервуар, повторное создание вакуума для избавления древесины от лишнего раствора;

  • фиксация консерванта

Продолжительность цикла, включающего вышеперечисленные этапы, составляет: для ели, лиственницы и пихты — 400 мин., кедра и сосны — 230 мин., березы — 195 мин.

Автоклавные пропиточные установки, с помощью которых производится нанесение на древесину защитных средств, включают в свой состав тепловое, резервуарное, пневмогидравлическое, а также вспомогательное оборудование, позволяющее контролировать и регулировать процесс. В качестве автоклава, как правило, выступает стальной цилиндр, диаметр которого при необходимости может достигать 27 метров. С торцов он закрывается съемной и глухой полусферическими крышками. Кроме того, современные устройства оснащены датчиками для замера температуры, уровня жидкости и давления. Автоматическая система настройки и регулирования позволяет сделать пропитку древесины максимально качественной и эффективной.