Статьи о различных породах древесины

Свойства сибирской лиственницы и пиломатериалов из нее

30 сентября 2015

Строительство из дерева в современности пользуется огромной популярностью, а сам материал относится к классу элитных. Особенно выделяются среди всех типов пиломатериалы из сибирской лиственницы, свойства которых делают их крайне востребованными на современном рынке. В различных процессах, которые требуют применения дерева, очень часто отдаётся предпочтение именно этому виду, что гарантирует долговечное функционирование и внешнюю привлекательность итогового результата. Сибирская лиственница обладает массой преимуществ, которые делают её настолько популярной в современном строительстве, при этом используются цельные брёвна и различные пиломатериалы, производимые из такого сырья. В любом случае, каждая конструкция, созданная с применением дерева этого типа способна прослужить долгие годы на необходимом уровне качества без возникновения малейших проблем. Это утверждение доказывается фактом наличия многих зданий, возраст которых очень велик и при этом они продолжают использоваться по назначению.

Сибирская лиственница — это идеальное дерево для строительства домов, бань, хозяйственных построек и других, то есть полного перечня популярных в современности зданий. Также при помощи изделий, произведённых с помощью древесины, достаточно просто отделать экстерьеры и интерьеры, создать различные конструкции и решить другие задачи, которые ставятся перед застройщиком или специалистом по ремонту. Подобные универсальные свойства и делают сибирскую лиственницу и изготовленные из неё пиломатериалы настолько популярными в наши дни. При этом каждая особенность сырья и созданных с его применением изделий должна рассматриваться отдельно, чтобы более точно понять преимущества дерева перед остальными сортами.

Характеристика надёжности сибирской лиственницы и пиломатериалов из неё

Сибирская лиственница обладает рядом свойств, которые выделяют её среди других сортов дерева, а именно:

  • Использование сибирской лиственницынеподверженность гниению. Древесина обладает определённым составом смолы, благодаря чему не гниёт со временем, а лишь укрепляет свою структуру. При этом это относится не только к периодическому или постоянному попаданию влаги на поверхность дерева, а также к постоянному нахождению в воде. В результате сибирская лиственница, как и пиломатериалы из неё, способна по показателям крепости приблизиться к камню. Такие характеристики делают сорт предпочтительным для использования в сырой местности;
  • отсутствие насекомых-паразитов. Смола сибирской лиственницы содержит компоненты, которые являются смертельными для древоточцев, благодаря чему они не станут проблемой во время эксплуатации пиломатериалов. В некоторых случаях даже не требуется обработка специальными антисептиками
  • низкая теплопроводность. Благодаря этому показателю изделия из древесины используются для внешней отделки экстерьеров и внутренней обшивки интерьеров. Применение пиломатериалов из сибирской лиственницы обеспечит тепло в любом помещении. Из-за таких качеств древесина ценится при строительстве жилых домов, бань и других зданий, где необходимо поддерживать постоянное тепло.

Учитывая все эти свойства, сибирская лиственница является отличным сырьём для пиломатериалов, которые используются в современном строительстве. Применение изделий обеспечит долговременное и качественное функционирование любой конструкции.

Пиломатериалы из сибирской лиственницы

Древесина пользуется популярностью во всех видах строительных и ремонтных работ с деревом, благодаря чему из неё производится большое количество различных изделий:

  • доска пола, которая используется для целей, определённых в названии. Благодаря такому изделию достаточно просто создать прочную и надёжную поверхность под ногами не только в помещении, но и на улице — на веранде, в беседке и других строениях. Это обусловлено неподверженностью дерева к влиянию воды, в результате чего конструкция выдержит многочисленные дожди и снегопады без потери качества.
  • вагонка из сибирской лиственницы используется для облицовки интерьеров и экстерьеров. Благодаря характеристикам дерева удастся обеспечить тёплую и уютную атмосферу во внутренних помещениях.
  • Пиломатериалы лиственницы для благоустройства дома
  • планкен применяется для облицовки фасадов и интерьеров, а также строительства заборов и различных заграждений. Обладает теми же характеристиками, благодаря чему повсеместно ценится.

Также сибирская лиственница используется для производства других пиломатериалов, которые способны комплексно обеспечить все требования заказчика. Строительство при помощи изделий из такой древесины позволит добиться качественного и надёжного результата, из-за чего любая конструкция прослужит долгие годы и не вызовет малейших нареканий даже у самых взыскательных людей.

Также необходимо отметить внешнюю привлекательность пиломатериалов из сибирской лиственницы, благодаря которой они ценятся как изделия для отделки. Текстура древесины отличается красотой, что позволит обеспечить приятный внешний вид как интерьера, так и экстерьера. К тому же, приятный запах смолы создаст уютную обстановку в любом помещении.