Статьи о различных породах древесины

Строительство заборов и сараев из деревянного горбыля

Применение пиломатериала горбыль
28 мая 2015

Вторичные материалы сейчас очень активно используются при строительных работах, благодаря своей невысокой цене. Хорошим примером может послужить деревянный горбыль — пиломатериал, из которого можно построить заборы, сараи, садовые дорожки, также его используют для отделки частных домов. Многие жители Москвы предпочитают большую часть летнего сезона проводить на дачах, и там выгоднее всего в качестве пиломатериала использовать горбыль из лиственницы и других пород дерева.

Что такое горбыль и где его применяют

Один из самых распространенных пиломатериалов в строительстве являются обрезная доска и вагонка, при их изготовлении остается некоторое количество «отходов» — горбыль. Этот остаток получается при распиле стандартного деревянного бревна, одна сторона пиломатериала получается ровной, а обратная — выпуклой, эта часть горбыля остается покрыта корой.

Несмотря на свою вторичность, эта разновидность строительного материала имеет свои параметры. Основным является длина — ширина и толщина, как правило, могут заметно колебаться. Фактически, обрезной горбыль качеством практически не отличается от доски, но вот его область применения находится несколько в другой сфере.

Благодаря низкой цене из горбыля можно построить:

  • забор;
  • черновой пол;
  • хозяйственные или временные постройки;
  • «козлы» для ремонтных работ.

При этом затраты с лихвой окупаются высоким качеством и долговечностью этого стройматериала. Негабаритные материалы идут на растопку. В случае использования более дорогих и визуально привлекательных пород дерева, например, сибирской лиственницы, горбыль идеально подойдет для отделки дома.

Еще одна область применения обрезного горбыля из лиственницы — обустройство садовых дорожек. Древесина превосходно себя чувствует при высокой влажности и практически не поддается гниению. Это одна из самых долговечных пород дерева, если усилить ее природные свойства обработкой специальными средствами, то срок службы будет исчисляться не одним десятком лет.

Еще одна область применения этого пиломатериала — сооружение опалубки при заливке фундамента дома, а после снятия каркаса горбыль можно будет использовать повторно в строительстве на участке.

Возведение забора из горбыля своими руками

Построить забор из гобыляЕсли применить творческий подход, то из вторичного пиломатериала можно построить не стандартный и невзрачный забор, а настоящее произведение искусства. Эффект усилится, если отделка дома и хозяйственных пристроек будет сделана тоже из горбыля.

Первое, что следует сделать, это определиться — нужно ли с досок снимать кору. Если да, а чаще всего поступают именно таким образом, то для этого понадобятся топор и самая обычная штыковая лопата. Затем поверхность необходимо тщательно ошкурить. Дальше обработанную поверхность нужно обработать антисептическим средством, лучше это сделать даже в том случае, если пиломатериал изготовлен из лиственницы. Смола, выделяемая этой породой (камедь), отпугивает вредных насекомых, но она вряд ли убережет от некоторых разновидностей грибка.

Следующий этап — установка деревянных столбов, иногда вместо них используют кирпичную кладку. Неплохим вариантов является применение металлических труб. В этом случае специалисты рекомендуют выбирать диаметр не меньше 75 мм, а толщину стенки 3,5 мм и выше. Для закрепления горизонтальных прогонов к каждой трубе привариваются несколько пластин с отверстиями в них.

В качестве материала для столбов идеально подходит дуб, несколько реже используют менее твердую и подверженную гниению сосну. Бревна не должны быть меньше 20 см. в диаметре и 2 м. в длину. Если горизонтальный прогон для забора будет сделан из обрезного горбыля, рекомендуется установить расстояние между столбами около двух метров. Это обеспечит максимальную визуальную привлекательность в сочетании с высоким уровнем надежности.

Сарай из деревянного горбыля своими руками

Избежать больших затрат на строительство сарая можно с помощью деревянного горбыля, а сама технология настолько проста, что позволит без проблем сделать абсолютно все своими руками.

Сначала выбранное под фундамент место необходимо очистить от мусора, неплохо было бы посыпать его мелким гравием. По углам вкапывается четыре столба около 3 м. длиной на глубину примерно 70 см. Ту часть, которая будет в земле, лучше обернуть толем или обработать раствором для защиты от гниения.

Для нижней и верхней обвязки можно использовать брус 5,5 см. Она должна проходить строго горизонтально (понадобится отвес), отступ от края столбов составляет около 10 см. Потом ровно посередине потребуется дополнительная обвязка. 

Каркас готов, теперь его можно обшить деревянным горбылем, который прибивается вертикально. Не забудьте оставить проемы для двери и окон. В качестве стропил для крыши также используется обычный брус. Затем процедура стандартна — монтаж обрешетки, настил рубероида и установка желобов для стока воды.