Статьи о различных породах древесины

Строительные работы с использованием необрезной доски из лиственницы

Необрезная доска из лиственницы
31 октября 2014

Последнее время становится все более популярным использовать при ремонте или строительстве натуральные материалы, в частности — древесину. Необрезная доска из лиственницы, сосны, дуба или ясеня является продуктом первичной обработки. У него частично опилены или полностью не обработаны кромки, в профессиональной терминологии это звучит как «обзол выше допустимого в обрезном пиломатериале». Необрезная доска производится из хвойных или лиственных пород дерева, для нее характерно наличие на боковых кромках коры. Область применения доски необрезной достаточно широка: настилы, элементы несущей конструкции, обшивка или обрешетка крыши. Она применяется во всех случаях, когда требования к внешнему виду пиломатериала отсутствуют или крайне занижены. 

На рынке деревянных стройматериалов самые высокие цены на доску обрезную из дуба и лиственницы. Исключение составляют только драгоценные породы древесины. Дуб и лиственница имеют примерно одинаковую  твердость, но на этом параметре сходство заканчивается. Не имеет смысла обсуждать эстетическую привлекательность необрезной доски из лиственницы. Как правило, такие пиломатериалы устанавливается в местах, закрытых для обзора. Однако лиственница обладает массой других, полезных и привлекательных качеств. 

Необрезная доска из лиственницы, установленная на крыше коттеджа, дома или дачи, создаст в помещениях превосходный микроклимат. Древесина способна пропускать через волокна достаточное количество воздуха, обогащая его полезными микроэлементами. Помимо этого, доска из лиственницы абсолютно не подвержена гниению даже в условиях повышенной влажности. Наоборот, от влаги этот материал становится тверже, приобретая со временем прочность камня. Антисептические свойства доски из лиственницы препятствуют возникновению на ней плесени или грибка. А особый состав смолы (камеди) отпугивает насекомых-древоточцев и грызунов. Поэтому доски и другие строительные материалы из лиственницы не нуждаются в пропитке или специальной обработке химическими средствами, сохраняя свою экологичность. 

Необрезная доска из лиственницы очень долговечна, в Европе сохранилось несколько средневековых замков, напольное покрытие которых изготовлено из этой древесины. На протяжении нескольких сотен лет оно сохраняло превосходный внешний вид и до сих пор не нуждается в замене или ремонте.