Статьи о различных породах древесины

Сравнение характеристик лиственницы с другими материалами для строительства и отделки

Использование лиственницы в строительстве
28 августа 2015

Чтобы правильно выбрать основу для создания конструкций, отделки или производства элементов обстановки, стоит сначала сравнить все альтернативы и их характеристик, а потом использовать идеальную породу древесины, например, сибирскую лиственницу. Данный материал обладает рядом уникальных эксплуатационных качеств, которые выделяют его среди аналогов на отечественном рынке.

Существует список приоритетных параметров, по которым выбирается древесина для изготовления отделочных материалов, строительных конструкций и мебели:

  • прочность;
  • устойчивость к механической деформации;
  • износостойкость.

Совокупность всех этих характеристик можно объединить и выразить в одном показателе – плотность древесины. Данный параметр отображает соотношение массы изделия из дерева и его объема. В этом контексте можно выделить три категории материалов, которые можно сравнить по перспективности применения:

  • мягкая древесина (до 540 кг/м3);
  • твердые породы (550-740кг/м3), к которым как раз относится лиственница;
  • очень твердые (от 750 кг/м3).

Сравнение сибирской лиственницы с мягкими породами древесины

Самыми распространенными видами строительных и отделочных материалов из первой группы являются такие хвойные породы, как сосна, ель и кедр. Доски, брус и оцилиндрованное бревно из сосны повсеместно используют для облицовки и возведения несущих конструкций. Главное преимущество этой породы дерева — простота обработки и бюджетная стоимость. Сосна относительно легко строгается, особенно вдоль бревна, использование монтажных средств также не вызовет существенных проблем. Если сравнивать эту породу древесины с твердой лиственницей, то обработка сосны потребует намного меньше усилий, но и показатели износоустойчивость такого материала ниже. С течением времени сосновые доски начнут истираться и деформироваться при критических нагрузках физического и механического характера. Но самые главные свойства, которые обеспечивают сибирской лиственнице такую популярность, и выделяют ее на фоне других хвойных пород древесины — рекордная устойчивость к влаге, критическим перепадам температуры и биологическим факторам, ни один другой строительный материал не может сравниться с ней по этим характеристикам. Высокая концентрация смол в волокнах защищает их от:

  • насекомых-вредителей и грызунов;
  • гнилостных бактерий, плесни и грибков;
  • коробления и разбухания;
  • мороза, осадков и прочих климатических факторов.

Сравнение лиственницы с твердыми породами древесины

В данную группу входят такие востребованные и распространенный виды натуральных материалов, как дуб, бук, береза, яблоня и ясень. Из-за особенностей строения волокна, размеров ствола, структурных и эксплуатационных свойств лишь некоторые из этих пород рационально использовать при создании пиломатериалов, для возведения несущих конструкций, фасадной и интерьерной отделки. Самым известным вариантом, пожалуй, является дуб. Это очень востребованный материла в мебельной промышленности, в сфере изготовления изделии из массива, интерьерной облицовки и прочей продукции, которая должная сочетать в себе прочность и привлекательный внешний вид. Преимуществами дуба являются:

  • высокая плотность (до 700 кг/м3 при влажности в 12%);
  • отлична твердость (3,7 по шкале Бриннеля);
  • простота обработки при высоких показателях вязкости волокон;
  • хорошая гибкость;
  • привлекательные эстетические качества.

Стоит отметить, что сибирская лиственница сравнима по показателям долговечность с дубом, а когда она затвердевает с течением времени, то даже превосходит данную породу древесины по износостойкости. Тем не менее, по ряду специфических эксплуатационных характеристик лиственница выглядит существенно привлекательнее, а в финансовом контекст ее использование намного рациональнее. Дуб относится к ценным породам древесины, стоимость изделий из него трудно сравнивать с доступной и практичной лиственницей. Но есть и более весомое преимущество для такого выбора. Недостаток дуба — высокая гигроскопичность, материл деформируется при увеличении влажности. Если сравнивать пиломатериалы для строительства и ремонта, то лиственница лучше, чем многие породы древесины подходит для производства функциональных изделий — фасадной облицовки, досок, напольных покрытий, несущих конструкций. Такая продукция инертна к воздействию пресной и морской воды, не поменяет свою форму и не утратит эксплуатационных преимуществ под воздействием осадков, конденсата, солнечного ультрафиолета. Наружная отделка из дуба с годами начнет гнить, станет трухлявой, а материалы из антисептической лиственницы — прослужат годами, не теряя первоначальных характеристик. При декорировании интерьеров подобные элементы обстановки насытят воздух хвойными эфирами, что благотворно скажется на здоровье домочадцев.