Статьи о различных породах древесины

Шпунт из сибирской лиственницы

Шпунт из древесины лиственницы
31 октября 2014

Пиломатериалы уже много столетий остаются одними из самых популярных вариантов отделки из-за их долговечности, привлекательного внешнего вида и доступности. Купить шпунт – доску для пола – из сибирской лиственницы может позволить себе каждый, кто хочет использовать в интерьере экологически чистые и качественные отделочные материалы, которые прослужат действительно долго.

Шпунт, на самом деле, – это разновидность соединения, которое используется и для досок из лиственницы. Часто называют так и пиломатериалы, в которых он используется. Суть этой технологии заключается в том, что она одной стороне вырезается продольный паз, а на противоположной – соответствующий по размеру выступ.  Таким образом удается достичь внушительной прочности на сдвиг и эстетической привлекательности поверхности. Кроме того, эта технология крепления отличается сравнительно низкой стоимостью и простотой монтажа. По этой причине цена покрытия шпунтом из лиственницы выходит очень привлекательной.

Чаще всего шпунт из лиственницы находит применение в качестве покрытий для пола. Такой вариант соединения прекрасно подходит для создания красивой гладкой поверхности, в отличии от гвоздей и шурупов, за которые можно зацепиться. В прочем, применяться в отделке он может шире, например, для обшивки внутренних стен. Половой шпунт из лиственницы имеет ряд преимуществ перед другими породами древесины. В первую очередь, это его цена, сравнимая с остальными хвойными видам. Это связано с широким распространением этого неприхотливого дерева и быстрым восстановлением вырубок.

При этом сибирская лиственница отличается колоссальной прочностью и долговечностью, что гарантирует солидный срок службы шпунта. В этом плане ее можно смело сравнивать с дубом, красным деревом и другими благородными породами. Потому купить шпунт из лиственницы выгоднее, чем, к примеру, из сосны. Связано это с особенностями дерева и составом смол, которые в нем содержатся. Камеди при контакте с влагой затвердевают, образуя очень прочный слой, который легко выдерживает внушительные нагрузки и предотвращает растрескивание. Благодаря им шпунт из лиственницы даже без обработки антисептиками не повреждается микроорганизмами и насекомыми и не гниет. Таким образом, он является экологически чистым и достаточно безопасным для детских комнат. Кроме того, лиственница очень плохо горит, потому шпунтом из нее традиционно обшивают сауны и бани.

Лиственничный шпунт обеспечивает отличную звукоизоляцию и регулирует влажность помещения. Кроме того, обшитые им полы теплые и приятные на ощупь.