Статьи о различных породах древесины

Антисептические пропитки и краски для блок-хауса из лиственницы

Пропитка блок-хауса из лиственницы
31 июля 2015

Современный строительный рынок предлагает множество вариантов для отделки пола или фасада. Одним из наиболее удобных и интересных можно назвать блок-хаус из натуральной лиственницы, который просто отлично подходит для этих целей. Но даже этот прочный и долговечный материал нуждается в дополнительной защите от воздействия внешней среды.

Глубокая пропитка блок-хауса из лиственницы

Чтобы ещё более увеличить срок эксплуатации блок-хауза из лиственницы, современные производители используют всевозможные антисептические пропитки, которые отлично защищают натуральный материал не только от гниения, но также и от насекомых-древоточцев. Огнестойкость данного материала способны на порядок повысить специальные химические средства — антиперены.

В промышленно производстве при обработке древесины используются автоклавы — специальные аппараты для проведения нагревательных процессов при высоком давлении. Это позволяет воздействовать на материал по схеме «вакуум-давление», вследствие чего химические составы глубже проникают в древесину, а уже потом равномерно распределяются внутри. В результате даже недорогие породы дерева типа сосны или ели приобретают эксплуатационные свойства твёрдых пород.

Пропитывать древесину можно в том случае, если у неё есть геометрическое сечение, то есть, речь идёт о блок-хаусе из лиственницы, круглых брёвнах и пиленом брусе. При этом с бревна обязательно должна быть снята кора и луб. В автоклаве блок-хаус из лиственницы обрабатывается в несколько этапов:

  • В барокамере из блок-хауса под вакуумом удаляется воздух и остаточная влага;

  • Потом в барокамеру нагнетается реактив для дальнейшей обработки;

  • Защитным составом древесина пропитывается под влиянием гидравлического давления. Непосредственно от породы дерева зависит время и другие параметры обработки. Например, хвойные породы типа лиственницы, ели или пихты выдерживаются до 400 минут, а берёзе вполне достаточно 200;

  • После окончания процесса выдержки в растворе излишки пропиточного химиката откачиваются и древесина снова остаётся в вакууме, но уже для того, чтобы удалить в с поверхности влагу.

  • После материал выдерживается при обычном атмосферном давлении, чтобы зафиксировать консервирующую жидкость.

Виды пропиток и антисептиков

Масляная пропитка для обработки дереваГлубокая обработка пропитывающими веществами намного эффективней, чем обработка в домашних условиях, так как не только позволяет по максимуму защищать его, но и делает гораздо более огнестойким. Если вы всё же решили самостоятельно пропитать доску блок-хауса из лиственницы или другой натуральной древесины, то при покупке необходимых средств нужно самое пристальное внимание обратить на срок годности.

Чаще всего современные антисептики обладают комбинированными свойствами, то есть, не просто предохраняют дерево от ультрафиолета и атмосферных осадков, но также дополнительно придают материалу эстетических качеств. Если вы бы хотели дополнительно подчеркнуть красоту структуры дерева, то краска обязательно должна содержать масла и колерованную пропитку, что придаёт дереву дополнительно ещё и грязеотталкивающие свойства.

Кстати, разнообразие пропиток порой просто удивляет и поражает. Они очень разные и обладают разными основами:

  • Масляные изготавливаются на основе льняного масла, а потому их чаще всего рекомендуют для наружной отделки;

  • Алкидные — на основе алкидных смол и отличаются при этом повышенной долговечностью.

  • Акриловые водорастворимые — не имеют неприятного запаха и чаще всего используются для внутренней отделки.

Лазури и краски для блок-хауса из лиственницы

Лазури и краски для пропитки древесиныЕсть ещё также и лазури, которые представляют собой нечто среднее между лаком и пропиткой, так как в них сочетаются свойства и тех, и других. Деревянной поверхности они могут придавать блеск, но в тоже время отлично защищают её от влаги и солнечных лучей. Удобно, что при этом проницаемость поверхности сохраняется, то есть, она не теряет возможности «дышать».

Лазурь при пропитке блок-хауса из лиственницы подчёркивает уникальный древесный рисунок разных слоёв, и при этом может быть матовой или глянцевой. Некоторые из лазурей можно наносить на блок-хаус из лиственницы уже даже после монтажа, так как они могут быть настолько плотными, что даже не оставляют потёков. Для придания древесине нужного оттенка любые лазури можно дополнительно затонировать. Правда, тон лучше предварительно проверить на каком-нибудь образце, потому что он может отличаться.

Ещё существуют специальные краски для блок-хауса из лиственницы, которые могут на его поверхности создавать цветной слой. Правда, при этом несколько теряется структура дерева, но если она не важна, то вполне можно использовать и краску. Более экологичными считаются водорастворимые краски, хотя при этом они гораздо менее стойкие. Перед окрашиванием блок-хауса из лиственницы древесину грунтуют или же специальным грунтом, или краской, но более разбавленной консистенции, что позволяет слою краски лучше закрепиться на окрашиваемой поверхности.