Статьи о различных породах древесины

Прочность и надежность свай из лиственницы

Сваи из лиственницы
31 октября 2014

Климатические условия регионов, в которых произрастает лиственница, очень суровы. Древесина лиственницы считается одними из наиболее экологически чистых материалов, использующихся для изготовления свай, цена и прочность которых приятно удивляют. В качестве примера широкого использования этой породы можно привести дома из этой породы, которые отличаются не только уютом, комфортом и стилем, но и уникальными физико-механическим качествам. Благодаря внушительной прочности и устойчивости к повреждениям, лиственница может использовать с успехом и в изготовлении свай, требования к которым значительно выше.

Говоря о таком свойстве древесины, как долговечность, следует отметить, что она, будучи хвойной, не уступает большинству твердых лиственных пород, приближаясь по характеристикам к дубу. В высушенном виде она не подвержена процессу гниения и не поражается микроорганизмами, а это говорит о том, что постройки на сваях из этого материала могут стоять веками. Она не боится также жучков и грызунов. Стоит обратить внимание и на то, что лиственница сибирская устойчива к воздействию воды и, более того, затвердевает при контакте с ней. Ярким примером долговечности являются сваи из лиственницы, на которых стоит город Венеция, набитые в большинстве своем с V по IX века. Около 400 тысяч лиственничных свай за это время было забито во влажную почву для создания надежного фундамента и укрепления берегов. Тысячу лет спустя некоторые из них были обследованы учеными, в результате чего оказалось, что подводные части практически окаменели. Если все еще стоит вопрос того, как и из чего сделать сваи для фундамента своего дома, стоит обратить внимание именно на древесину лиственницы. 

Кроме того, следует отметить, что лиственница прекрасно проявит себя на всех этапах строительства. Уровень теплопроводности этой древесины на 30 процентов выше, чем у сосны, потому сруб из нее прекрасно аккумулирует тепло. В отапливаемый период тепло в помещении распределяется равномерно, а в летнее время сохраняется прохлада. 

Что касается огнестойкости древесины лиственницы, она приблизительно вдвое выше, если сравнивать её с древесиной сосны. Древесина лиственницы очень красива и имеет рыжеватый оттенок. Годичные кольца  на поперечных срезах придают поверхностям красивую фактуру. Следует отметить, что древесина лиственницы поддается тонировке. Таким образом, если покупателя не устроит цвет материала, можно изменить его, использовав специальное масло, изготовленное из натуральных компонентов.