Статьи о различных породах древесины

Применение теса из твердых пород древесины для строительства и отделки

Крыша из теса
28 мая 2015

Если речь идет о создании элементов конструкции, которые находятся под постоянным воздействием агрессивных факторов окружающей среды, то приоритетное знание имеет прочность и износостойкость материала. Для проведения кровельных работ, обрешетки или фасадной отделки отлично подойдет тес — доска из распиловочного бревна, особенно в сфере строительства ценятся образцы из твердых пород древесины, таких, как лиственница. Этот вид пиломатериалов известен уже не одно столетие, но сегодня технология его производства усовершенствовалась, а современное оборудование обеспечивает не только высокие эксплуатационные характеристики такой доски, но и привлекательные эстетические качества. Это в значительной степени расширяет спектр применения этого весьма доступного по цене древесного материала.

Характеристики теса и его разновидности

Основой для изготовления подобной категории пиломатериалов является бревно. Поэтому длина доски может быть значительной, показатели варьируются от 4 до 6, 4 метров. При этом продольная ширина зависит от диаметра самого бревна и редко превышает 10-11 сантиметров. Для специфических строительных нужд и целей используют различный по толщине тес, как правило, для проведения кровельных работ выбирают материал из прочных пород древесины (2,5-3 сантиметра), и если в качестве основы выбрать сибирскую лиственницу, то о долговечности подобной доски можно не волноваться. Это дерево произрастает в суровых климатических условиях Севера, поэтому может похвастаться рекордными показателями прочности и износоустойчивости, даже если речь идет о достаточно тонких пиломатериалах. Такие доски применяются для облицовки фасадов, изготовления долговечной и надежной обрешетки. А более массивные образцы теса из лиственницы и других твердых пород древесины используются для строительства межэтажных перекрытий, простенков и проведения кровельных работ. Кроме этого, некоторые разновидности досок проходят дополнительную функциональную обработку, с целью предания им определенных эксплуатационных преимуществ. По этому параметру данный вид материалов можно условно разделить на две категории:

  • классический тес с плоской продольной поверхностью;
  • дорожечный тес с желобками вдоль всей плоскость деревянной кровельной доски.

Подобна конструктивная доработка обеспечивает сток воды, не позволяя влаге задерживаться на поверхностности кровли. Как правило, при помощи специального столярного оборудования, делаются два продольных желобка, шириной 10-15 миллиметров и глубиной до 5.

Технология производства и особенности применения теса из натуральной древесины

Деревянный тес и его использованиеРаньше процесс изготовления данного материала был довольно архаичный и трудоемкий. Необструганное бревно необходимой дины предварительно раскалывали при помощи специальных клиньев вдоль. После этого проводился процесс обтесывания каждой полученной заготовки топором. На эти производственные процедуры уходило достаточно много времени, а эстетические качества таких изделий были далеки от идеала. Современные образцы теса из дерева изготавливаются методом станочного распиливания бревна на продольные заготовки. После этого может проводиться процедура выравнивания кромки. В этом случае готовое изделие имеет форму правильного параллелепипеда, и классифицируется, как обрезной тес, который чаще всего использую для наружной отделки и облагораживания фасадов загородных коттеджей или хозяйственных построек. Если на неровной кромке оставляют обзол из остатков коры или луба, то такой тес называется необрезной.

Древесные волокна не снижают эксплуатационные характеристики изделия, но суживают спектр применения пиломатериала для декоративных целей. Исключением могут стать дизайн-проекты для фасада или даже интерьера, которые подразумевают метод оригинальной облицовки или создания аутентичной «дикой» отделки фрагментов стен при помощи теса.

Строительство кровли и внешняя облицовка дома из теса

Тесовая крыша представляет собой классическое, визуально привлекательное, а главное — вполне бюджетное инженерное решение. Доски укладывают рядами под прямым углом к коньку настильным методом. Для наружной поверхности скатной кровли применяются дорожечные пиломатериалы толщиной 25 или 30 миллиметров. Особенность процедуры заключается в том, что верхний ряд теса укладывается выпуклыми годовыми кольцами вверх, а нижние доски — наоборот. Это предохраняет поверхность кровли от протекания. Дополнительным фактом защиты внутренних помещений от влаги может стать укладка теса двухслойным методом или с нащельниками. А в разбежку, как правило, монтируют доски для хозяйственных, а не жилых сооружений.Пользуется популярностью данный материал и в сфере наружной отделки. Тес — самое финансово выгодное решение для фасадной облицовка дома, толщина досок, при этом, редко превышает 25 миллиметров. Дощатая поверхность может быть дополнительно декорирована наличниками или карнизами, чтобы скрыть стыки и прочие эстетические недостатки.