Статьи о различных породах древесины

Применение щепы из лиственницы в ландшафтном дизайне

Использование щепы из лиственницы в дизайне территории
28 мая 2015

Для придания территории около коттеджа или загородного дома более эстетичного вида сегодня используют самые различные стройматериалы. Особенно распространено использование в ландшафтном дизайне древесной декоративной щепы из лиственницы, которая также называется мульча. Данный пиломатериал позволяет разнообразить ландшафтное оформление участка, а также придать дорожкам, цветникам и газонам более привлекательный и аккуратный вид.

Как отмечалось выше, декоративная щепа — это материал из натуральной древесины, который обладает отменными эстетическими и техническими характеристиками. В частности, этот материал подходит для настилания различных парковых и прогулочных дорожек, а также для оформления зеленой части сада или огорода, так как он обладает превосходными дренажными способностями и быстро пропускает влагу. За счет этого элементы участка, оформленные при помощи мульчи, остаются чистыми даже после сильных ливней и неизменно сохраняют привлекательный внешний вид.

Особенно востребовано применение мульчи потому, что этот материал выпускается в разных фракциях и цветах, что дает возможность существенно расширить спектр его применения. К примеру, использование цветной щепы позволяет создавать интересные узоры на участке и оформить определенные зоны более интересно и оригинально.

Особенно ценится щепа из лиственницы, поскольку она отличается привлекательными натуральными оттенками, от темно-коричневого до светло-желтого, и обладает всеми свойствами древесины сибирской лиственницы — является устойчивой к влаге, жукам-древоточцам, ультрафиолету и различным механическим воздействиям. Следует отметить, что в отличие от прочих видов мульчи, декоративная щепа из лиственницы не окрашивается искусственно и используется только в натуральном цвете.

Важно понимать разницу между декоративной и технологической щепой, поскольку использование технологической щепы, которая производится из кусковых отходов древесины, возможно только в целлюлозно-бумажной и биотопливной промышленности. Кроме того, из этого вида щепы также производят древесно-волокнистые и древесно-стружечные плиты.

Декорирование ландшафта при помощи щепы из лиственницы

Заказать щепу в МосквеЩепа из сибирской лиственницы — это долговечный пиломатериал, который позволяет красиво оформить различные зоны участка и превосходно гармонирует с прочими материалами, используемыми для ландшафтного дизайна: щебнем, галькой, мраморной крошкой и так далее.

За счет высокой степени устойчивости к влаге (древесина сибирской лиственницы под воздействием влаги никогда не гниет, а становится только тверже), мульчу из лиственницы широко применяют для оформления не только дорожек и клумб, но и берегов искусственных водоемов, а также обрамления стволов деревьев и кустарников.

Также мульча из лиственницы используется для выстилания территории детских площадок, так как она остается сухой и чистой вне зависимости от погодных условий, а также смягчает удары при падении, защищает детей от царапин и ссадин во время активных игр.

Однако следует сказать и о пользе мульчирования непосредственно для растений. В число преимуществ использования древесной щепы в огороде и в саду входят:

  • надежная защита корней растений от повреждений, при этом мульча поддерживает грунт в рыхлом состоянии, а также пропускает в нужных количествах воздух и влагу;
  • экономия на поливе растений за счет удерживания влаги в грунте;
  • защита почвы от эрозии (грунт не сдувается ветром);
  • защита корней насаждений от перегрева летом и переохлаждения зимой;
  • так как мульча выполняет роль природного адсорбента, она вытягивает из грунта токсические вещества и тем самым способствует активному росту зеленых насаждений;
  • древесная щепа способствует размножению в грунте всевозможных полезных микроорганизмов;
  • мульча угнетает рост сорных растений, что облегчает уход за приусадебным участком.

Как укладывать щепу из лиственницы

Чтобы красиво и с пользой оформить дизайн земельного участка с использованием щепы, необходимо обогатить почву и высадить растения, а после следовать несложной инструкции:

  1. Перекопать и взрыхлить почву, а также убрать сорняки (рекомендуется работать с влажным грунтом, сразу же после тщательного полива или дождя).
  2. Продумать дизайн оформления участка.
  3. При помощи щепы создать контуры будущего узора.
  4. Рассыпать по контуру мульчу и тщательно разровнять ее — в результате должен получиться ровный слой толщиной, в среднем, от 3 до 6 сантиметров (максимум — до 12). На солнечных участках слой щепы должен быть немного толще, чем на затененных.
  5. В дальнейшем каждый год подсыпать по 1-2 сантиметра свежей мульчи.

Рекомендуется оставлять между слоем мульчи и стеблями/стволами растений небольшой промежуток для лучшей циркуляции воздуха.

Наиболее подходящим временем для мульчирования земельного участка является конец весны — начало лета, когда почва уже достаточно прогрета.