Статьи о различных породах древесины

Применение обрезной доски из лиственницы

30 сентября 2015

Когда дело доходит до отделки, то хочется применить только натуральные и качественные материалы. Лиственница — это хвойное дерево, которое распространено по всей территории России, по своим характеристикам такие  пиломатериалы считаются одними из самых долговечных и надежных. Их используют для изготовления разнообразных строительных и отделочных элементов, таких как террасная или половая доска, вагонка, обрезное или необрезное полотно, брус различных габаритов.  Самой ценной породой является лиственница из Сибирских регионов страны.

Свою популярность древесина приобрела из-за своей стойкости к механическим повреждениям разного рода и по долговечности не уступает дубу. Благодаря природному составу, пиломатериал не подвергается гниению, что является самым первым показателем при выборе доски для отделки или других ремонтных работ. Лиственницу применяют не только во время оформления интерьера: стен, полов, дверей, отдельных декоративных элементов. В экстерьере данный пиломатериал стал не менее популярным, так, им зачастую отделывают загородные коттеджи, дачные домики, бани, сауны, террасы, веранды, зимние сады и другие помещения.

Перед тем, как использовать данный вид древесины, его не нужно обрабатывать специализированными пропитками, потому что лиственница уже содержит натуральные вещества, которые заменяют любую химическую  жидкость.

Особенности древесины: лиственница

Помимо своей долговечности и защиты от внешних негативных факторов и механических повреждений, древесное полотно из лиственницы способно давать отпор насекомым. Именно поэтому вы практически не встретите на доске червоточины и подобных недостатков. Текстура пиломатериала в разрезе имеет красноватое ядро с бурым оттенком, резко отграниченную белесую заболонь, четко выраженные годичные слои между ранней и поздней древесиной. По своему внешнему виду данное деревянное полотно имеет практически идеальную поверхность, маленькое количество сучков и каких-либо других изъянов, которые приходилось бы в будущем отшлифовывать или вовсе избавляться при помощи специальных инструментов. В этом плане пиломатериал экономичен и эргономичен, вы просто покупаете качественную древесину и без последующей обработки начинаете использовать ее в строительстве или ремонте.

Что нужно учитывать при выборе доски из лиственницы?

Обрезная доска из лиственницыЕсли вы определились с тем, что ваша комната или постройка будут отделаны лиственницей, то для начала нужно знать, на что обращать внимание перед покупкой. Выбор строительных пиломатериалов делается с учетом сорта доски. Классифицируют их с учетом таких параметров:

  • ширина доски и толщина полотна;
  • порода (в нашем случае, это лиственница);
  • количество тех процессов, которые были осуществлены во время обработки древесины;
  • безукоризненная текстура, с отсутствием коры и других посторонних составляющих.

После учета вышеуказанных показателей, идет проверка пиломатериала по ГОСТу. Кстати, в стандартах еще указывается степень влажности дерева, данная информация очень важна, исходя из того, в каком помещении будут использованы древесные полотна.

Преимущества сухой доски из лиственницы, сферы применения

Садовая мебель из лиственницыИменно сухое древесное полотно во время сушки теряет значительное количество влажности, что положительно сказывается на будущей долговечности пиломатериала. Если соблюдать все технологические требования, помещать древесину в специализированные сушильные камеры, то в результате полотно будет полностью готово к применению. В правильных условиях  можно избежать коробления дерева и сохранить его высокое качество.

Сухая лиственница  более прочная и является закаленной к резким перепадам температур в помещениях, которых она будет установлена. Именно поэтому древесину применяют в отделки бань, саун, а также в различных жилых помещениях и общественных зданиях. Если оформить гараж или подсобку, можно быть уверенным в том, что стены или полы прослужат долго и верно, не смотря на влажность, жару и другие природные показатели.

Из данного пиломатериала изготавливают различную корпусную мебель, а также используют в строительных и ремонтных работах. Например, актуальным древесное полотно будет в межкомнатных перегородках, используется оно также в процессе установки крыши или пола. Очень часто является исходным пиломатериалом для изготовления разнообразных мебельных и декоративных каркасов.

Обрезное сухое деревянное полотно содержит оптимальное количество влаги, а это говорит о долговечности и надежности, оно не подвержено появлению трещин и других недопустимых дефектов. Его форма отличается стабильностью и соответствием регламентированным стандартам.