Статьи о различных породах древесины

Применение лиственницы камерной сушки

Особенности лиственницы камерной сушки
28 сентября 2014

Лиственница представляет собой строительный материал, обладающий уникальными свойствами, который используется в нашей стране в течение нескольких тысячелетий. Эта порода дерева идеально подходит для строительства зданий различного назначения. Раньше из лиственницы изготавливались красивые терема и храмы, которые служили людям не одну тысячу лет. Невзирая на высокий уровень прочности древесины, стволы этого дерева искусно обрабатывались русскими зодчими посредством простейших инструментов.

Использование бруса из лиственницы

Благодаря современным технологиям труд мастеров стал намного легче, более того, увеличился объем производства пиломатериалов из лиственницы. На сегодняшний день только любители классики и старины строят дома из оцилиндрованного бревна лиственницы. Большое количество застройщиков строят малоэтажные дома из бруса.

Лиственница, выросшая в северных широтах, отличается твердым и плотным стволом. Ее физические характеристики можно сравнить с дубом. Наличие смоляной пропитки древесины обеспечивает устойчивость и долговечность строений из бруса. Стены не подвержены гниению, воздействию влаги и нападениям насекомых-вредителей. С течением времени под влиянием атмосферной влаги строганый брус лиственницы приобретает состояние железобетонной конструкции. Особенно рекомендуется использовать брус из лиственницы для застройки земельного участка, расположенного в низинном районе.

Ствол дерева перед обрезкой тщательно просушивается в специальной печи, после чего обрезается до нужных размеров. Камерная сушка лиственницы гарантирует удаление из древесины лишней влаги. После подобной тепловой обработки сухой брус приобретает правильную геометрическую форму, не подвергается деформации и не растрескивается. Его используют для строительства различных зданий.

Строганный брус из лиственницы камерной сушки используется не только как стеновой материал, но также во всех участках строительства дома. С его помощью получаются отличные кровельные стропила, колонны и балки перекрытия. Оконные и дверные проемы из бруса лиственницы сохраняют свою геометрию спустя долгие годы.

Компания «Лесинтер» занимается изготовлением уникальной доски из  лиственницы камерной сушки по выгодной цене. Доска из лиственницы сибирской станет не только основанием для пола, но также может заменить паркетную доску, которая на сегодняшний день является самым престижным материалом для отделки полов.