Статьи о различных породах древесины

Преимущественные особенности перил, опор и поручней из лиственницы

Поручни и перила
28 ноября 2014

Перила и поручни для лестниц представляют собой важные элементы, которые обеспечивают безопасность пользования лестничными конструкциями. Сегодня купить перила, круглые поручни и опоры из лиственницы — не проблема, поскольку это одни из самых надежных и прочных комплектующих этого вида. Их изготавливают из различных материалов: стекла, «нержавейки», ПВХ, древесины различных пород. Но лидерами уже много лет были и остаются деревянные поручни, перила и опоры из дерева, в частности из лиственницы, поскольку это прочный, экологически чистый материал, имеющий превосходные эстетические показатели. 

Все лестничные поручни и перила должны быть устойчивыми к различным механическим воздействиям. В большей степени это касается комплектующих, которые используются для возведения конструкций под открытым небом. Кроме того, они должны хорошо переносить ультрафиолет и справляться с воздействием влаги. 

Безусловно, большое значение имеет не только практическая сторона вопроса, но и такие показатели как внешний вид поручней, перил и опор. Именно поэтому дизайнеры, как правило, обращают внимание на конструкции, изготовленные из дерева: лиственницы, сосны, ясеня и т.д. Данные материалы гармонично сочетаются с любым стилем интерьера, начиная от классического и заканчивая современным. Поручень из лиственницы идеально подойдет для создания ограждения на веранде дачного дома.

Преимущества поручней и перил из лиственницы

Эти элементы конструкции обладают рядом положительных качеств, которые играют большую роль в их эксплуатации. Во-первых, поручень из лиственницы отличается прочностью и может справиться с большими нагрузками. Во-вторых, поручень из лиственницы долговечен, чрезвычайно устойчив к механическим воздействиям и выдерживает высокую влажность. Поручни и перила из лиственницы эргономичны, отличаются экологической чистотой и безопасны для использования детьми и взрослыми. 

Следует отметить, что современные деревянные поручни и перила из лиственницы представляют собой прочные ограждения, на которое наносят специальное покрытие, придающее им дополнительные свойства. Химические вещества, которыми обрабатывают лестничные поручни, защищают древесину от негативного воздействия окружающей среды, увеличивают эксплуатационный период комплектующих, а также улучшают эстетические свойства.