Статьи о различных породах древесины

Преимущества веранды из лиственницы

Веранда из лиственницы - это надежно и практично
31 октября 2014

Строительство деревянной веранды зачастую является идеальным решением для оформления придомовой территории, так как веранда позволяет улучшить теплоизоляцию дома и одновременно является великолепным местом для отдыха в кругу семьи или с друзьями. Особой популярностью в последнее время пользуются веранды, возведенные из сибирской лиственницы, так как стройматериалы из данной древесины отличаются прекрасными эксплуатационными характеристиками и весьма длительным сроком службы.

Однако следует учитывать, что строительство веранды из лиственницы является непростой задачей — чтобы конструкция отвечала всем требованиям, необходимо грамотно выбрать пиломатериал. На сегодняшний день наиболее популярными являются клееный брус и доска для веранды из лиственницы, но примите во внимание, что каждый из этих материалов имеет как  преимущества, так и определенные недостатки. 

В частности, если использовать для возведения веранды клееный брус, то конструкция будет достаточно тяжелой, а при использовании профилированной доски вес можно существенно сократить. 

Также, если использовать клееный брус, то понадобится винтовой или свайный фундамент, а при использовании доски из лиственницы для веранды подойдет простой ленточный.

Не менее важным параметром при выборе пиломатериалов при возведении веранды из лиственницы является и показатель теплоизоляции. Так, клееный брус, благодаря своей структуре, достаточно продолжительное время сохраняет  в помещении тепло, поэтому дополнительно утеплять постройку не потребуется. А вот веранду, построенную из досок, нужно будет непременно утеплить. 

Однако вне зависимости от того, какой именно стройматериал из лиственницы вы выберете для строительства веранды, она в любом случае будет долговечной и прочной, за счет особых свойств древесины сибирской лиственницы. 

Преимущества веранды из лиственницы напрямую обусловлены уникальными характеристиками данного материала. В частности, он отличается прочностью, твердостью, низкой теплопроводностью и высокой степенью влагостойкости. Кроме того, древесина сибирской лиственницы устойчива к негативному влиянию грибка, плесени и жуков-древоточцев. А за счет особого состава смолы, которая содержит фитонциды, в помещении из лиственницы естественным путем происходит обеззараживание воздуха, поэтому времяпрепровождение на такой веранде будет не только приятным, но и полезным для здоровья.