Статьи о различных породах древесины

Преимущества строганных пиломатериалов из сибирской лиственницы

Сухая доска из лиственницы
31 октября 2014

Найти универсальный, качественный и надежный пиломатериал для внутренней и внешней отделки помещений сегодня совсем не сложно. Наиболее оптимальным выбором является сухая строганная обрезная доска из сибирской лиственницы . Эта порода по прочности сравнима с дубом и обладает всеми полезными свойствами сосны, но отличает от прочих пород деревьев рядом уникальных качеств, свойственных только сибирской лиственнице.

Преимущества сухой доски из лиственницы — это высокая звуко- и теплоизоляция, устойчивость к перепадам температур, огнеупорность и полное отсутствие гниения в любых условиях. Последнее свойство — самое интересное. Благодаря тому, что в лиственнице содержится большое количество смол и камеди (гораздо больше, нежели в сосне), даже сухая древесина не подвержена гниению. А при взаимодействии с водой камедь способствует увеличению твердости пиломатериала. Таким образом, при длительном контакте с влагой сухая доска из сибирской лиственницы становится настолько прочной, что сопоставима с твердостью с камнем. Именно поэтому данный пиломатериал широко применяется для внутренней отделки бань, саун и бассейнов. Кроме того, это позволяет использовать обрезную доску для веранд, террас и в целом ландшафтного дизайна, где уровень влаги повышен в связи с климатическими условиями.

В жилых помещениях этот сухой пиломатериал хорош тем, что не требует дополнительной обработки — лиственница является материалом, не нуждающимся в химической защите от грызунов и жуков-древоточцев. Кроме того, фитонциды, выделяемые этой древесиной, оказывают благотворное воздействие на дыхательные пути и нервную систему. Это природный антисептик, который дезинфицирует помещение и надежно защищает организм от болезнетворных бактерий, улучшая самочувствие. В комнате сохраняется здоровый микроклимат, что делает обрезную доску идеальным вариантом для отделки любых помещений, в том числе, и детских комнат.

Купить сухую доску из лиственницы можно гораздо дешевле, чем изделия, к примеру, из дуба, а преимущества сухих досок из древесины сибирской древесины вполне очевидны. Этот пиломатериал, отличаясь длительным сроком эксплуатации, привлекательным внешним видом, разнообразием оттенков (12 различных цветов) и отменным качеством, будет создавать в доме атмосферу красоты, уюта и особенного комфорта на протяжение многих лет.