Статьи о различных породах древесины

Преимущества отделки потолков лиственницей

лиственница потолок
Для отделки потолка можно использовать различные материалы, но специалисты все же советуют отдать предпочтение сибирской лиственнице. Отделка потолков из лиственницы прежде всего подойдет для деревянных домов, в которых она будет смотреться максимально гармонично и естественно. В последнее время древесина все чаще используется в качестве строительного материала. Связано это с ее высокими эксплуатационными характеристиками, простотой монтажа и оригинальностью узоров. Потолок из лиственницы будет смотреться великолепно, поскольку сможет подчеркнуть оригинальный дизайн вашего интерьера. 

Отдать предпочтение именно сибирской лиственнице стоит по нескольким причинам. Прежде всего нужно обратить внимание на то, что ее древесина по своей прочности уступает только дубу. Связано это с тем, что она спокойно выдерживает различные механические и климатические воздействия. Например, под воздействием высокой влажности она не просто не гниет, а напротив становится крепче. Именно поэтому отделку потолка вагонкой из лиственницы выбирают прежде всего те, кто собираются построить не просто дом, а крепость, которая простоит много лет. 

Характеристики лиственницы

Немаловажно и то, что древесина имеет высокие показатели теплопроводности. Поэтому отделка потолков из лиственницы в доме поможет более равномерно распределить потоки тепла в зимний период. Более того, в летний период в деревянном доме всегда прохладно и свежо. Стоит также отметить такое важное свойство древесины, как огнестойкость. Немаловажно и то, что лиственница является природным антисептиком, поэтому она не подвергается нападениям жуков древоточцев. Поскольку она выделяет в воздух фитонциды, находиться в помещении, где была сделана отделка потолка деревом, приятно и, что самое важное, полезно. Нельзя не отметить также фактуру и удивительно красивый естественный рисунок древесины. Благодаря этому отделка потолка деревом выглядит довольно красиво и оригинально. Конечно, монтаж лучше доверить профессионалам, которые осуществят его быстро и качественно. Обратите внимание на то, что сибирскую лиственницу можно использовать для отделки потолков в разных помещениях. Но прежде всего специалисты советуют использовать лиственницу в помещениях с повышенной влажностью. Это может быть, например, кухня или ванная. Как говорилось уже выше, под воздействием влаги древесина на сгниет, а станет наоборот прочнее.