Статьи о различных породах древесины

Как обеспечить пожаробезопасность деревянных домов и коттеджей

Пожаробезопасность дерева
15 июня 2015

Практически любой человек, решая построить коттедж или дачный дом, должен выбрать определенный строительный материал для осуществления данных целей. И несмотря на большое количество разнообразных стройматериалов, многие отдают предпочтение древесине сибирской лиственницы — прочной и долговечной, которая, однако, как и деревянный дом из данного пиломатериала, нуждается в огнезащите.

Следует отметить, что в силу особенностей строения волокон древесины и естественного процесса полимеризации смол лиственница отличается более высокой степенью огнестойкости, по сравнению с другими породами дерева, которые легко воспламеняются и хорошо поддерживают горение. В частности, древесина сибирской лиственницы, как и материалы из нее, очень плохо поддерживает горение. Хорошим подтверждением этого факта является то, что лиственницу не используют в качестве топлива. Однако несмотря на это, строения из сибирской лиственницы нуждаются в обеспечении пожаробезопасности, поскольку при интенсивном возгорании дерево все же загорится.

Одно из главных направлений огнезащиты — это снижение вероятности возгорания деревянных элементов здания при возникновении случайных источников огня, которые ограничены по мощности и времени действия: короткого замыкания в электропроводке, не потушенной спички или окурка, расплавленных каплей металла при сварке и так далее. По статистике, 80% пожаров возникают вследствие именно вышеперечисленных причин.

Основные способы огнезащиты деревянных домов

Для обеспечения огнезащиты строения из лиственницы и иных видов древесины используются конструктивные и химические способы. Оба вида обладают определенными особенностями, но все они направлены на снижения пожарной опасности пиломатериалов.

Так, конструктивные способы представляют собой увеличение сечения конструкций и использование при строительстве огнезащитных отделочных материалов. Однако хотя они и являются весьма эффективными, такие способы огнезащиты используются не часто из-за трудоемкости и высокой цены.

Химические способы подразумевают использование специальных химических средств для обработки поверхности древесины, которые обладают высокой степенью сопротивляемости к высоким температурам и действию огня.

Все средства (антипирены), применяемые для огнезащиты древесины, условно делятся на две группы:

  • Огнезащитные покрытия (обмазки, пасты, эмали, лаки и прочие ЛКМ). Они создают на поверхности материала теплоотражающий тонкий слой, который под воздействием высоких температур вспучивается и образует из негорючей твердой пены теплозащитный экран, замедляя обугливание и препятствуя дальнейшему распространению пламени по поверхности. Такие средства несколько ухудшают декоративные свойства древесины, поэтому используются не часто.
  • Огнезащитные пропитки (пропиточные составы). Данные средства представляют собой растворы солей борной или фосфорной кислоты, чаще всего, водорастворимые. Под воздействием таких составах в местах контакта с огнем за счет выделения солями газов происходит обугливание, а не возгорание древесины, что позволяет продлить период сопротивляемости конструкции возгоранию. Эти средства более популярны, поскольку они сохраняют текстуру и запах древесины.

Как наносить огнезащитное средство на поверхность древесины

Огнезащита дереваЛюбой огнезащитный состав необходимо наносить на уже готовые деревянные конструкции, влажность которых составляет на момент обработки не более 15% и которые в будущем не будут подвергаться механической обработке.

Перед нанесением огнезащитного средства необходимо очистить поверхность от грязи и пыли. Если конструкция была ранее обработана краской, воском, эмалью и прочими составами, следует удалить их слой, а также тщательно очистить поверхность от имеющихся битумных или масляных пятен.

Обработка поверхности огнезащитным препаратом должна проводится при плюсовой температуре воздуха и его относительной влажности не более 70%, а также с соблюдением иных условий, описанных в инструкции к выбранному составу.

Наносить средство необходимо посредством валика, кисти или же иных специальных инструментов, в зависимости от типа средства. Нужно наносить состав равномерным слоем, без пропусков, но и без и наплывов, особенно тщательно обрабатывая все места соединения элементов и придерживаясь нормы расхода препарата, которая должна быть также указана в инструкции к нему.

В заключение следует отметить, что огнезащитные работы должны проводится квалифицированными специалистами, у которых есть лицензия на право проведение работ такого рода, специализированное оборудование, нормативно-техническая документацию на применяемое средство.