Заделка щелей в деревянном полу

Ремонт пола своими руками
11 мая 2017

Деревянный пол – это всегда тепло, экологично и красиво. Дом с таким покрытием ассоциируется с уютом и комфортом. Но нередко случается так, что в дощатом полу начинают появляться щели. Сквозь дырки в покрытии проходит сквозняк, создающий прохладу в помещении, в них забивается пыль, грязь и другой мусор, который сложно вычистить. Помимо неэстетичного вида, это может привести к разрушению структуры древесины и гниению. С такой распространённой проблемой владельцы деревянных полов сталкиваются часто. И к счастью, от этого дефекта можно избавиться множеством способов.

Причины появления щелей в деревянных полах

Естественно, что со временем даже самые прочные доски начинают усыхать. Это первая и самая основная причина появления щелей. Для отсрочки этого явления на некоторых деревообрабатывающих предприятиях используют вакуумный метод сушки. Он подразумевает собой полное удаление внутриклеточной влаги из сырья и импрегнирование (упрочнение древесины с помощью специальных растворов).

Необработанные доски сохнут от трех до шести лет. Проблема такого рода распространена у сосны – за три года сосновый пол приходится перекладывать больше двух раз, чтобы добиться возможности его циклевать. Если напольное покрытие в хорошем состоянии, но еще сохнет, спустя время можно перебрать пол и заметить, как после усадки освободится пространство для еще нескольких досок.

Подобное происходит и при использовании евродосок. Даже в том случае, когда изделия предварительно акклиматизировались, при силовом нажатии можно увидеть, что между досками остаются щели 0.5-1 мм. Во избежание этого, проемы следует зашпаклевать. После высыхания смеси отшлифовать и снять лишние слои. Это эффективная профилактика щелей, которая окажет благоприятное воздействие на качество и срок службы деревянного пола.

Заделка трещинВторой причиной возникновения расщелин может послужить сухой или наоборот влажный микроклимат в помещении. Чтобы проверить сухость воздуха, необходимо поставить рядом с радиаторами отопления емкость с водой. Если на протяжении суток щели начали уменьшаться, то это явный показатель нарушения микроклимата. А оптимальная влажность для домашних помещений должна составлять 6-10 %. Если имеются подозрения, что проблема именно в воздухе, не стоит сразу начинать перекладывать доски, ведь к лету они могут выгнуться и пойти «волнами». Для большей уверенности следует приобрести гигрометр (прибор для измерения влажности) и точно узнать, что именно является причиной возникновения щелей, а потом принимать решение как поступить.

Стоит отметить, что сухой воздух вреден здоровья. Поэтому изменить среду придется в любом случае. Для этого существуют специальные приспособления, увлажняющие воздух.

Третья причина возникновения щелей – мелкие грызуны. В таком случае периодически заделывать дыры – не решение проблемы. Активная деятельность мышей способствует появлению все новых и новых щелей и дыр в полу. Сперва нужно ликвидировать популяцию вредителей, а потом заняться реставрацией поврежденной поверхности.

Ошибки монтажа деревянного пола – тоже нередко провоцируют появление расщелин. Если после сборки доски начали расшатываться, то заделывать щели бессмысленно. Сначала нужно устранить причину, по которой возникла эта проблема. Иначе, шпаклевка будет трескаться и рассыпаться.

Нарушение вентиляции. Эта проблема самая коварная, так как гниение досок может начаться изнутри. Сверху пол может выглядеть прилично, а если его разобрать, то окажется, что древесина рассыпается.

Виды ремонта деревянного пола

Если заделкой щелей в напольном покрытии уже не спасти ситуацию, то стоит прибегнуть к капитальному ремонту или полному перестилу.

Есть три разновидности ремонта деревянного пола:

  1. Полный демонтаж с переборкой половиц. Все старые доски заменяются новыми. К укладке стоит отнестись ответственно, выбрать прочные и качественные материалы. Правильное покрытие из хороших досок обеспечит длительную службу нового пола.
  2. Частичный демонтаж. Он осуществляется в том случае, если древесина повреждена не полностью, а в отдельных местах. Деформированные доски извлекаются, а на их место устанавливаются новые.
  3. Заделка щелей. Ее можно осуществить несколькими способами. Методика реставрации определяется в зависимости от размера щелей и масштабности распространения по покрытию пола.

Заделка трещин – самый распространённый способ ремонта деревянного пола. Это не так затратно и трудоемко, чем первые два метода.

Способы заделки щелей

Они могут образоваться на различных участках пола, поэтому перед началом работ следует ознакомиться не только с технологией их обработки, но и с вариантами материалов, которые будут самыми подходящими для той или иной ситуации.

Заделка дыр в полу Как и чем заделать дырку в деревянном полу? Существует очень много вариантов. Своими руками заделать щель можно несколькими способами:

  • составом клея ПВА и опилок (можно добавить цемент);
  • специальной шпаклевкой (ее можно купить в строительном магазине);
  • рейками или клиньями (главное – правильно подогнать размер, иначе можно еще сильнее деформировать пол);
  • паклей (всем знакомый строительный материал, который используют для утепления помещений);
  • герметиком удобно заделывать швы, предотвращая образование щелей (особенно хорошо подойдет состав, на основе акриловой краски. Он хорошо справится со всеми подобными проблемами и устранит возникший скрип);
  • Эпоксидными смесями (считается самым надежным средством, но на практике имеет свойство откалываться).

Использовать эти способы заделки нужно в зависимости от размера щелей и причин, вызвавших их появление. Каждый из методов эффективен в конкретном случае, поэтому перед началом работ лучше проконсультироваться со специалистом.

Например, если щель очень большая и зона вокруг нее стала неровной, то нужно сразу решать две проблемы – заделать дыру и выровнять пол. Самой оптимальной для этого будет смесь клея, опилок и цемента.

А если наоборот, маленькая, то можно воспользоваться акриловым герметиком или специализированным раствором. Этот способ подойдет для аккуратной работы с паркетом.