Забор из планкена: секреты быстрого монтажа

Забор из планкена: секреты быстрого монтажа

25 июля 2022

Тема выбора материала для забора на загородном участке никогда не устареет. Сколько владений и людей – столько и мнений. Некоторые предпочитают лёгкие и практичные конструкции из сетки-рабицы, кто-то выбирает массивные каменные сооружения. Но построить забор на зависть соседям и радость самому себе можно достаточно быстро и эффектно.

Почему именно планкен из лиственницы?

Думая о том, какой материал выбрать в качестве облицовки, не забывайте, что он должен удовлетворять ряду требований. А именно:

  • переносить без последствий лёгкие механические повреждения (к примеру, гравий из-под колёс машин);
  • давать низкую усадку;

  • быть красивым и практичным одновременно;

  • не деформироваться под ежедневными солнечными лучами;

  • не разрушаться из-за жучков и насекомых;

  • не расходовать финансы на регулярную обработку.

Лиственницу не зря сравнивают с дубом. Она также прочна и благородна, только стоит гораздо дешевле. Настоящие сибирские породы обладают изумительным орнаментным узором, который привлечёт внимание прохожих и будет радовать на протяжении 25-30 лет службы забора.

Способы монтажа

Внешний эффект напрямую зависит от выбора установки планкена: горизонтальной или вертикальной. Наиболее простой и экономичный метод – горизонтальный. Планкен образует монолитную бесшовную поверхность, естественным декором которой является природный рисунок.

Вертикальный способ выбирается в тех случаях, когда необходимо получить эффект высокого ограждения. Выбор зависит исключительно от индивидуальных предпочтений. Главное – соблюсти монтажные зазоры.

Некоторые предпочитают «скошенный» тип установки. Однако, от трудозатратен и дорог. К тому же при скошенной установке образуется большое количество отходов, а это неизбежно ведёт к финансовым затратам.

Чтобы быстро возвести забор из лиственного планкена достаточно установить опоры на расстоянии 2,0-2,5 м друг от друга и закрепить верхнюю и нижнюю каркасные планки. После следует выбрать скрытый крепёж. Это могут быть стальные кляймеры или пластиковые элементы типа «Дуэт Фасад». Для лиственного планкена также нужно приобрести специальные саморезы по дереву.

Надёжно зафиксировав стартовую доску, выполняют присоединение второй и последующей панели к деревянным каркасным планкам. Крепление каждой заготовки выполняется по двум или трём точкам. Крепёж для планкена позволит обеспечить равномерную укладку и точные зазоры между каждым элементом.