Забор из планкена. Плюсы и минусы.

15 ноября 2022

Главный вопрос: «Стоит ли овчинка выделки?». Нет ни одного хозяина загородного участка, который бы не любил натуральное дерево. Особенно – лиственницу. Прекрасные водоотталкивающие свойства, крепость, натуральная природная красота. Лиственница не уступает дорогостоящим сортам древесины, а по сроку службы способна дать фору дубу.

Планкен применяется при отделочных и облицовочных работах давно. С его помощью монтируют популярные «вентилируемые фасады», используют для облицовки крытых террас, саун, хозяйственных построек. Планкен отличается практичностью: не выгорает на солнце, не деформируется и не трескается.

Но не менее известное применение планкена – возведение заборов.

Так ли хорош планкен для этой цели?

Преимущества

Забор из дерева всегда смотрится эксклюзивно, статусно и благородно. Особенно, если он выполнен из панелей планкена. Дерево никогда не выходит из моды, а, значит, забор никогда не устареет. Достаточно один раз в сезон очистить поверхности панелей, нанести тонкий слой защитного или тонировочного лака – и строение снова сияет блеском.

При правильном монтаже забор из планкена может прослужить десятилетие.

Монтировать панели можно как открытым, так и скрытым способом. Выбор зависит исключительно от пожеланий хозяина участка и уровня развития строительных навыков. Хотите спрятаться от посторонних глаз? Выбирайте открытый монтаж. Нужны лучи солнца для грядок и зелёных насаждений? Отрегулируйте зазоры между панелями с помощью систем скрытого крепежа.

Недостатки

К техническим характеристикам планкена из натуральной лиственницы придраться невозможно. Главный риск для покупателя – возможность приобретения некачественного второсортного товара. Поэтому при выборе производителя и поставщика нужно быть особенно внимательным. Изучите стоимость, отзывы, не поленитесь позвонить на «клиентскую линию» и задать интересующие вопросы.

Некоторые полагают, что забор из планкена будет напоминать «ранчо». Ассоциации вполне уместны. Поэтому перед началом работ необходимо чётко продумать, какую высоту будет иметь забор, какой будет величина технологических зазоров, как крепить планкен. Горизонтальный или вертикальный монтаж являются классическими и беспроигрышными вариантами. Комбинированный монтаж планкена даёт больше «обрезков», но эффект того стоит. Если всё продумать правильно, «ранчо» станет настоящим произведением искусства и завистью соседей по участку.

 

Компания «Лесинтер» предлагает высококачественный скошенный планкен по низким ценам. Сорт «ВС» из натуральной сибирской лиственницы отличается малой влажностью, соответствует техническим условиям на изготовление и прекрасно подойдёт для создания красивого и прочного забора.