Забор из блок-хауса

Забор из блок-хауса недорого
30 сентября 2016

Дерево — древнейший стройматериал, и его использование позволяет быстро огородить территорию. Среди материалов, которые можно использовать для строительства забора, особое место занимает блок-хаус. Перед началом работ стоит ознакомиться с советами по выбору сорта и вида блок-хауса, а также преимуществами каждого из них.

Преимущества блок-хауса

Пиломатериалы из древесины хвойных и лиственных пород — находка для тех, кто планирует построить экологичную и красивую ограду для дачи или придомовой территории. Блок-хаус, которые представляет собой имитацию цельного бревна либо бруса, обладает внушительным списком достоинств:

  • специальным образом обработанные доски достаточно прочны, чтобы обеспечить защиту территории от случайных посетителей и животных;
  • материал не боится перепадов температур, воздействия ультрафиолета, влажности;
  • забор долго сохраняет великолепный внешний вид;
  • легкость пиломатериалов дает возможность быстро возвести ограду без применения спецтехники.

Заборы из блок-хауса прекрасно сочетаются со строениями из бревен, бруса, кирпича, домами, отделанными натуральным камнем или декоративной штукатуркой. Они служат естественным фоном для деревьев и кустарников, а высокая прочность позволяет применять вертикальное озеленение ограждения вьющимися однолетними растениями либо многолетними лианами.

Виды блок-хауса

Блок-хаус из лиственных пород дереваСуществует множество разновидностей блок-хауса, которые различаются по внешнему виду и типу древесины. По форме различают два вида материала. Первый имитирует цельный ствол дерева — лицевая сторона округлая, а задняя — плоская. Второй с наружной стороны выполнен в форме бруса, чаще всего — прямоугольного.

Для изготовления блок-хауса могут использоваться разные виды древесины. И лиственные, и хвойные породы выглядят превосходно, однако доски из сосны или сибирской лиственницы обладают несколькими важными преимуществами. Прежде всего, хвойная древесина более устойчива к воздействию влаги: высокое содержание смол надежно защищает ее от гниения. Кроме того, хвойные породы не так сильно повреждаются вредителями и способны долгое время сохранять естественный цвет даже под воздействием ультрафиолета.

Блок-хаус из лиственных пород не менее красив, однако требует специальной обработки пропиткой, защищающей древесину от воздействия осадков, грибка и насекомых. Зато ему не нужна огнезащитная пропитка: лиственные породы гораздо реже воспламеняются.

Сорта блок-хауса

В зависимости от качества самой древесины и класса ее обработки, блок-хаус разделяется на несколько сортов, которые могут обозначаться цифрами либо латинскими буквами А, В, С. Чем лучше сорт, тем меньше в досках скрытых и явных дефектов: небольших трещин, червоточин, сколов или следов обработки. Идеальные доски, не имеющие изъянов, нередко выделяют в особый сорт «Экстра».

Для строительства забора блок-хаус сортов A и B используется крайне редко: нет смысла переплачивать за высокое качество. Кроме того, сучки, смоляные кармашки и незначительные отклонения в цвете могут стать изюминкой забора, поэтому рачительные хозяева часто отдают предпочтение блок-хаусу сорта С. Более дорогие сорта имеет смысл использовать только в том случае, если после внешней или внутренней отделки дома остались излишки.

Тем, кто собирается покрасить забор, также не имеет смысла приобретать дорогие сорта пиломатериалов. При правильной подготовке поверхности древесины любой сорт будет выглядеть привлекательно. Так что не упустите возможность сэкономить!

Какой блок-хаус выбрать для забора

Заборы из блок-хауса недорогоВыбирая материалы для строительства забора, необходимо учитывать несколько критериев. Важное значение имеет расстояние между опорными столбами. Если оно составляет два метра, выбрать четырехметровый блок-хаус будет выгоднее, чем пятиметровый: меньше дерева уйдет в отходы.

Ширина материала должна быть такой, чтобы не потребовалось распускать доски вдоль или делать забор ниже, чем предполагалось. Просмотр каталога пиломатериалов позволит познакомиться с разными по габаритам досками и подобрать самый подходящий.

Ширина влияет и на внешний вид постройки. Если ваш дом сложен из мощных оцилиндрованных бревен, для забора лучше выбрать блок-хаус, имитирующий не менее внушительную стену. В противном случае ограждение может показаться слишком непрочным. Цвет древесины имеет значение в том случае, если вы собираетесь использовать лак либо специальные прозрачные пропитки. Такое решение окажется удачным, если на участке расположено несколько деревянных сооружений: сам дом, банька, подсобные постройки, сруб колодца. Если вам привезли материалы, сильно отличающиеся по оттенку, возможно два варианта действий. Первый предполагает тщательную сортировку досок, второй — сплошное окрашивание. Цвета лучше использовать естественные, напоминающие натуральную древесину.

Советы при постройке забора из блок-хауса

Все виды блок-хауса могут располагаться горизонтально либо вертикально, а также по диагонали. Последний вариант очень красив, поскольку ограда смотрится особенно рельефно. Чередуя направление монтажа, можно добиться оригинального эффекта.

Если вы хотите, чтобы забор из блок-хауса был долговечным, стоит тщательно обработать нижнюю часть столбов и досок (если они будут уходить в землю) специальными составами, предохраняющими дерево от гниения. Впрочем, если задача ограды не заключается в том, чтобы на участок не смогла проползти ни одна ящерица или божья коровка, вполне достаточно закрепить первые доски вровень с поверхностью земли или на два-три сантиметра от нее.

Очень важно выровнять забор из блок-хауса по уровню: все элементы должны находиться параллельно друг другу и перпендикулярно столбам (опорам). Между досками рекомендуется оставить небольшие просветы. Это будет способствовать лучшей вентиляции конструкции и защитит дерево от деформации при набухании в сырую погоду.