Выравнивание пола из досок

Выравнивание пола из досок
30 июня 2016

Напольное покрытие в доме или квартире может быть любым: бетонным, каменным, пробковым, пластиковым и даже металлическим. Однако в настоящее время все большую популярность приобретают деревянные полы, они характеризуются прочностью и довольно редко нуждаются в выравнивании. Выбирая тип отделки, необходимо обращать внимание на ее эксплуатационные характеристики — надежность, устойчивость к негативным факторам окружающей среды, долговечность. Высоким качеством обладают деревянные полы, в основе которых доски из сосны или сибирской лиственницы, однако даже таким покрытиям периодически требуется выравнивание. Дерево склонно к высыханию и растрескиванию. Из-за жары, повышенной влажности или перепада температур выполненные из него пиломатериалы могут деформироваться и требовать реставрации.

Измерение кривизны пола

Идеально ровное и гладкое напольное покрытие — мечта каждого хозяина дома, квартиры или дачи, однако реализовать ее под силу только настоящим умельцам. Даже безупречный деревянный пол может со временем просесть, треснуть или набухнуть под воздействием влаги, его выравнивание представляет собой достаточно сложный многоэтапный процесс. Тем не менее справиться с ним вполне можно самостоятельно. Прежде чем приступить к выполнению процедуры, необходимо выяснить, в каком месте и на сколько отделка отклонилась от горизонтали. Выполнить замеры можно двумя способами: лазерным или обычным монтажным уровнем.

Первая технология позволит провести выравнивание пола из деревянных досок максимально быстро и без лишних усилий. Если инструмент есть в наличии, измерение кривизны происходит следующим образом: на одной из стен ставится отметка (на уровне 1 метр от пола), к ней приставляется лазерный уровень, с его помощью такие же обозначения делаются на всех остальных стенах. Там, где расстояние от основания до отмеченной точки минимально, напольное покрытие приподнято. До этого уровня придется поднимать всю поверхность.

Если специального приспособления нет, то процесс разметки окажется трудоемким и займет больше времени. Чтобы определить, нужно ли деревянному полу выравнивание, понадобятся монтажный уровень, карандаш и две веревки. В первую очередь следует визуально оценить покрытие и найти место, в котором оно максимально приподнято. От основания на стене нужно отмерять три-четыре сантиметра, обозначить периметр будущей поверхности и приступить к заливке. От того, насколько грамотно будет проведен замер кривизны деревянного пола, зависит результат выравнивания и других элементов.

Способы выравнивания деревянного пола

Выравнивание пола из досок

Монтаж дощатого пола — отличное решение не только для частного дома, дачи или коттеджа, отделку из пиломатериалов можно встретить и в современных квартирах. Деревянные покрытия обладают множеством преимуществ, среди них — экологическая чистота, прочность, теплоемкость. Деревянный пол прослужит продолжительное время, если обеспечить ему правильный уход, в том числе своевременную очистку, выравнивание и реставрацию. Заменять каждую поврежденную доску довольно накладно, гораздо рациональнее — попытаться восстановить исходные параметры поверхности. Ошибочно полагать, что выравнивание деревянного пола могут выполнять только настоящие плотники или профессиональные строители, для осуществления процедуры достаточно выбрать оптимальный способ, разобраться с технологией и запастись нужными инструментами.

Дощатое напольное покрытие можно выровнять:

  • с помощью шлифовальной машинки;
  • шпаклевкой;
  • укладкой листового материала;
  • стяжкой.

С помощью плиточного или листового материала (ламината, ПВХ, ковролина, линолеума) выполнить выравнивание деревянного пола достаточно сложно. Чтобы подобрать оптимальный способ, нужно определить степень и характер неровностей. К эффективным технологиям относится восстановление полотна с помощью самовыравнивающейся смеси, она делает поверхность идеально ровной, горизонтальной и гладкой. На такой материал можно укладывать керамическую плитку, ламинат, ковролин, паркет.

К популярным способам выравнивания деревянного пола относится сухая стяжка, технология предполагает использование фанеры или листов ДСП. К основным стадиям работы относятся: подготовка основания, гидроизоляция, укладка материала. Более трудоемким, но действенным способом является циклевание — устранение неровностей поверхности путем снятия с нее верхнего слоя. Данный метод можно реализовать только при наличии специального оборудования, его обычно берут в аренду. В ходе подготовки к циклеванию необходимо позаботиться об индивидуальной защите (подготовить беруши и респиратор) и вынести из комнаты всю мебель.

Как выбрать оптимальный способ

Технологии выравнивания пола из досок

Деревянные полы пользуются широкой популярностью несмотря на то, что практически каждый владелец сталкивается с необходимостью их выравнивания. В большинстве случаев процедура не вызывает особых сложностей, поскольку ее выполнение не требует специальных навыков и знаний. Выровнять напольное покрытие можно только в том случае, если оно в ходе продолжительной эксплуатации сохранило целостность и основные технические характеристики. Желательно, чтобы отделка не была поражена грибком, плесенью и паразитами.

Процесс выравнивания не доставит хлопот, если пол выполнен из сибирской лиственницы, доски их этой хвойной породы не деформируются в условиях повышенной влажности. Выбор способа восстановления во многом зависит от характера неровностей. Например, сильные повреждения позволит устранить циклевание, а минимальную деформацию замаскирует линолеум. Выбрав подходящую технологию, необходимо ознакомиться с инструкцией и подготовить инструменты. Перед началом работ следует вынести из помещения мебель. Если напольное покрытие монтировалось с помощью гвоздей, то их шляпки нужно «утопить» с помощью молотка (как минимум на 2 мм).