Выбор древесины для лаг и перекрытий

Выбор древесины для лаг и перекрытий

Древесина для лаг и перекрытий
15 февраля 2017

Перед возведением собственного дома очень важно позаботится о выборе стройматериалов. Независимо от того, какой дом вы собираетесь строить, для перекрытий и лаг лучше всего использовать древесину: она прочная, легкая и позволяет обойтись без применения спецтехники. Выбор древесины для лаг и перекрытий между этажами — ответственный момент, и одним из лучших вариантов являются пиломатериалы из сибирской лиственницы. Для того, чтобы понять причины лидерства этой породы на рынке, стоит познакомиться с ее свойствами.

Какую породу древесины выбрать?

Собираясь приобрести материал для перекрытий дома и лаг, необходимо учесть несколько критериев. Прежде всего, важна прочность, ведь стройматериалы будут испытывать серьезные нагрузки.

Значение имеют и другие факторы:

  • вес;
  • простота монтажа;
  • долговечность;
  • экологичность.

Древесина из сибирской лиственницыСопоставляя характеристики разных материалов, можно прийти к выводу, что оптимальным решением будет выбрать для строительства деревянные лаги и балки перекрытия.

Следующий шаг — выбор древесины для создания перекрытий и лаг. Далеко не все древесные породы подходят для этой задачи. Некоторые слишком быстро гниют или повреждаются вредителями, другие сильно коробятся при изменении влажности, третьи слишком хрупки, что делает их неподходящими для перекрытий.

Лиственные деревья имеют значительно меньшую прочность на изгиб, так что в большинстве проектов применяются хвойные породы. Если речь идет о бюджетном варианте, можно использовать сосну или ель. Но если будущие владельцы не ограничены в средствах, стоит обратить внимание на пиломатериалы из сибирской лиственницы.

Поскольку перекрытия относятся к несущим конструкциям, необходимо использовать брус от 50х150 мм до 140 на 240 мм либо окоренные бревна. Важно правильно высушить их на воздухе под навесом, чтобы обеспечить необходимый уровень влажности. Если изнутри конструкция крыши будет полностью закрыта плитами из гипсокартона, влажность должна быть не более 23%. А для частично открытых площадей (балконов и террас) — не выше 20%. Древесина для пола высушивается еще сильнее, чтобы брус или доски не повело — вплоть до 12% влажности.

Для чего нужны лаги

Преимущества доски из лиственницыПол будет красивым только в том случае, если его удается сделать идеально ровным. Поначалу любые доски можно уложить по уровню, но без прочного основания со временем они могут прогнуться. Именно поэтому строители используют деревянные лаги: они обеспечивают опору половым доскам, а в случае порчи одной из них дают возможность быстро заменить ее без разборки всего пола. Дополнительным преимуществом может стать возможность спрятать под полом коммуникации: телефонные кабели, проводка интернет, электропроводка будут незаметны.

Установка пола на доски либо брус позволяет устроить дополнительную гидро- и пароизоляцию и создать утепление. По такому полу будет приятно ходить и летом, и зимой, а срок его службы значительно увеличится. Перед укладыванием доски либо бруса их обязательно обрабатывают, чтобы создать защиту от воздействия влаги и грибка.

Вопрос, из чего сделать лаги, достаточно важен, особенно в помещениях с повышенной влажностью и комнатах, расположенных на первом этаже.

Если на пол не предполагается значительная нагрузка, применяют лаги из досок. А если хозяева собираются разместить в комнате массивную тяжелую мебель, декоративные бассейны и другие тяжелые предметы обстановки, лучше приобрести лаги из бруса.

Количество бруса или доски для каждого помещения рассчитывается, исходя из того, что между несущими элементами оставляют расстояние 50-60 см. При этом крайние элементы располагаются не прямо у стен, а на расстоянии 3-5 см. Сечение, как правило, выбирают с некоторым запасом — на случай изменения назначения комнаты и, соответственно, увеличения нагрузки на пол.

Лаги из сибирской лиственницы - надежность и долговечность

Лиственничные доски и брус в деревянном доме или сооружениях их бетона и кирпича способны служить очень долго. Плотная древесина лиственницы со временем становится еще прочнее. Качественные лаги из лиственницы можно использовать даже в ванной или сауне — они совершенно не боятся влажности, поскольку содержат много смолы. По той же причине вредители не трогают эту древесину: смолистые вещества отпугивают жучков.

Используя лаги из лиственницы для пола, можно неплохо сэкономить: не придется покупать стройматериалы для создания стяжки или самовыравнивающиеся смеси. Даже более высокая (по сравнению с сосной или елью) стоимость лиственничных пиломатериалов окупится. А если дополнить конструкцию половой доской из лиственницы, вы получите прочный, устойчивый к большинству неблагоприятных факторов пол. Однако стоит учесть, что опорные элементы снизят высоту стен на 6-9 см.