Выбираем крепление для террасной доски

Выбираем крепление для террасной доски

3 мая 2022

Перед тем, как выбрать необходимый крепёж для террасной доски, следует учесть ряд факторов. Декинг воспринимает повышенные нагрузки. Вне зависимости от способа укладки механическая нагрузка на 1 м2 может составлять до 200 кг. Покрытие часто используют в пешеходных зонах, поэтому стыки должны быть минимальными и незаметными. Террасную доску часто используют для облицовки пристаней, прилегающей к бассейну территории, открытых веранд. Высокая влажность воздействует не только на панели, но и на крепёж. И ещё один ключевой фактор – морозоустойчивость. Качественное покрытие способно выдерживать свыше 100 циклов замерзаний/оттаиваний. Поэтому крепёж должен нивелировать температурные расширения без нарушения фиксации.

Виды крепления террасной доски

Применяется два основных способа крепления:

  • открытое;

  • закрытое.

Открытый тип крепежа выполняется с помощью саморезов.

Саморезы для крепления террасной доски производят из нержавеющей стали А2. В зависимости от разновидности они могут иметь потайную или цилиндрическую головку с зенкующими гранями. Такой тип саморезов можно использовать для фиксации декинга как с гладкой, так и рифлёной поверхностью. Сплав марки А2 не поддаётся коррозии, поэтому террасная доска в месте крепления не рассыхается и не трескается.

Закрытое крепление выполняют с помощью крепежа «Змейка», «Мост», «Ключ», «Кошка». Особой популярностью пользуется крепёж «Змейка». Он позволяет соединять элементы декинга под любым углом. Крепёжный элемент имеет простую конструкцию и представляет собой пластину из оцинкованной стали с монтажными отверстиями. Фиксация «Змейки» к обрешётке выполняется с помощью саморезов.

Особенности скрытого крепления

По статистике, в большинстве случаев при монтаже террасной доски предпочитают использовать скрытый тип крепления. Он хорошо воспринимает повышенные нагрузки, особенно в местах с большим проходом людей, обеспечивает минимальные технологические зазоры и обладает более долгим сроком службы в сравнении с саморезами.

Скрытый монтаж можно выполнить с помощью:

  • крепления Гвозdeck;

  • кляймеров;

  • шипов.

Шиповой крепёж применяется при укладке декинга из хвойных пород деревьев. Такое крепление называется «Крабом». Элементы крепления крепятся к лагам, а затем монтируется доска.

Крепёж с помощью «Змейки» и кляймеров универсальный. Он может использоваться для различных пород дерева и толщины панели.