Внутренняя отделка блок-хаусом

11 февраля 2016

Применение деревянных материалов для отделки жилых помещений не только позволяет создать красивый интерьер, но и создает в комнатах атмосферу, способствующую укреплению здоровья их обитателей. Одним из самых популярных материалов для внутренней отделки дома является блок-хаус, к преимуществам которого относятся простота монтажа, доступная стоимость и привлекательный внешний вид.

Почему растет популярность блок-хауса

В поисках экологичных материалов для внутренней отделки домов их владельцы все чаще отдают предпочтение блок-хаусу. Этот материал представляет собой разновидность вагонки, имитирующую поверхность оцилиндрованных бревен. Его лицевая поверхность выпуклая, а прилегающая к стене — плоская. Для облегчения монтажа на ребрах имеются пазы и шипы.

Внутреннюю отделку блок-хаусом можно использовать для оформления разных по материалу домов: деревянных, каменных, кирпичных. Применение этого материала позволяет быстро преобразить внутренний интерьер, особенно если владельцы дома хотят оформить его в стиле кантри, прованс или эко-стиле. Блок-хаусом можно отделать:

  • спальни;
  • детские комнаты;
  • кухни;
  • гостиные;
  • столовые;
  • кабинеты и библиотеки;
  • помещения при банях и саунах;
  • прихожие.

В настоящее время выпускаются не только натуральный блокхаус из хвойных пород дерева (лиственницы, сосны или кедра), но и металлические и пластиковые аналоги. Однако если уж имитировать внутренний интерьер деревянного терема, то лучше отдать предпочтение древесине, поскольку она обладает множеством уникальных качеств.

Свойства блок-хауса

Отделка дома блок-хаусомВ связи с тем, что блок-хаус выпускается из натуральной древесины, он обладает всеми достоинствами деревянных пиломатериалов: 

  • воздухопроницаемостью;
  • декоративностью;
  • теплоизоляционными качествами;
  • долговечностью (при условии обработки антибактериальными и противогрибковыми препаратами);
  • высокой скоростью монтажа;
  • легкостью.

Стоит отметить и еще одно важное качество блок-хауса: способность создавать в помещениях особую атмосферу. Хвойные породы, из которых изготавливают этот материал, содержат немало летучих фитонцидов. Входя в дом, обшитый деревом, хозяева и гости сразу ощущают приятный «лесной» запах, даже если доски были покрыты лаком или окрашены. Кроме того, блок-хаус из натуральной древесины способен регулировать влажность в помещении, что очень полезно для здоровья детей, пожилых людей и тех, кто часто простужается.

Даже в зимнее время прикоснуться к деревянным стенам будет приятно: они не будут холодить руку, как кирпичные или каменные. Именно поэтому блок-хаус часто используют для внутренней отделки детских комнат, бань и саун, гостиных.

Этапы внутренней отделки блок-хаусом

Этапы отделки блок-хаусом

Приняв решение отделать внутренние помещения дома блок-хаусом, необходимо рассчитать, какое количество материала нужно закупить для каждой комнаты у производителя. Ширина материала может быть различной: от 130 до 180 мм, а в некоторых случаях — до 200 мм. Доски производятся длиной от трех до шести метров, так что даже для просторных помещений можно подобрать оптимальные по размерам материалы. При расчете важно учесть высоту помещений, количество дверных и оконных проемов, наличие углов, выступов и ниш.

Предварительная подготовка блок-хауса включает выдерживание на месте монтажа в течение нескольких дней (за это время древесина приспосабливается к определенной температуре и влажности). Кроме того, стоит обработать прилегающую к стене часть антисептиком, чтобы избежать гниения или поражения грибком.

Для монтажа блок-хауса используется деревянная обрешетка из бруса с промежутком 600-700 мм. После ее закрепления можно начинать монтаж блок-хауса. Каждая доска крепится к обрешетке при помощи саморезов, которые закручиваются под углом от 30 до 45 градусов Для твердых пород, например, лиственницы, рекомендуется предварительно просверлить тонким сверлом отверстие, а затем шуруповертом вкрутить в него саморез.

Монтаж производится в направлении снизу вверх. Опытные мастера советуют отступить от пола и потолка 5-10 мм, чтобы обеспечить вентиляцию и избежать деформации блок-хауса. Особое внимание необходимо уделить углам. Иногда концы досок подпиливают, чтобы они образовали прямой угол, в некоторых случаях удобно использовать специальные элементы, в которых закрепляется блок-хаус. После установки всех рядов закрепляются потолочный и половой плинтус.

После установки поверхность блок-хауса обрабатывается шлифовальной машинкой, а затем обрабатывается специальными растворами:

  • противопожарной пропиткой, уменьшающей опасность возгорания;
  • антисептиком для защиты от гниения;
  • морилкой (если требуется изменить цвет древесины).

Пропитка проводится в два слоя, второй наносится только после высыхания предыдущего. В конце стену можно покрыть лаком.