Внутренняя обшивка дома вагонкой

Внутренняя обшивка дома вагонкой
30 августа 2016

Строительство дома – очень ответственная задача, и выбор материалов для внутренних отделочных работ является ее неотъемлемой частью. На сегодняшний день вполне заслуженной популярностью пользуется внутренняя обшивка жилья вагонкой. Свое название материал получил из далекого прошлого, когда для отделки транспортных железнодорожных вагонов использовались деревянные рейки. Позднее подобные рейки стали применяться для обшивки помещений, но название «вагонка» прочно закрепилось за данным видом материала.

Характеристики вагонки для внутренней обшивки

Деревянная облицовка является натуральным материалом, который служит не только элементом декора, но и превосходным утеплителем. Внутренняя обшивка дома вагонкой создает естественный микроклимат, позволяет помещению «дышать». Дерево обладает уникальными свойствами при стабилизации влажности внутри жилья. Если влага в избытке, оно ее впитывает, а при недостатке – выделяет. Древесина насыщает воздух в комнатах приятным ароматом, создавая ощущение естественности и уюта. Сегодня, когда в моду входят искусственные материалы, внутренняя обшивка стен дома вагонкой не утратила актуальности и прочно занимает свою высокую позицию. К преимуществам отделки натуральной древесиной относятся:

  • эстетичность;
  • долговечность;
  • простота при обработке;
  • устойчивость к гниению;
  • хорошая тепло- и шумоизоляция;
  • натуральность;
  • безопасность;
  • возможность легко спрятать проводку под панелями.

Внутренняя обшивка домаВ зависимости от сорта древесины вагонка делится на классы: «Экстра», «А», «В» и «С». Чем выше этот класс, тем более высокие требования предъявляются к изделиям.

Доски «Экстра» изготавливаются из самой качественной древесины, исключающей содержание фрагментов сердцевины и прочих дефектов. Класс «А» предполагает наличие небольшого количества сучков, несквозных трещин и смоляных кармашков. Далее, чем меньше класс, тем требования к материалу ниже.

Вагонку также можно классифицировать по породе древесины, из которой она производится. Доски для внутренней обшивки стен изготавливают из хвойных и лиственных деревьев. Если говорить о хвойной древесине, то самым популярным видом является доска из сосны. Она недорогая, легкая при обработке, безупречна по своим декоративным характеристикам.

Но наилучшим материалом для изготовления облицовочных досок многие считают сибирскую лиственницу. Это, без преувеличения, уникальный материал, обладающий прочностью дуба и имеющий прекрасный «иммунитет» к воздействию вредителей. Лиственница – очень долговечный материал, практически не поддающийся гниению и длительное время сохраняющий свою декоративность. Вагонка из лиственницы для внутренней обшивки стен представляет собой доску, строганную с четырех сторон и обработанную по специальной технологии. Она является великолепным теплоизоляционным и шумопоглощяющим материалом, имеет богатую цветовую гамму, отлично скрывает любые неровности стен.

Технология отделки деревянной вагонкой

Для обшивки внутренней части помещения, как правило, применяется вагонка толщиной от 14 до 18 мм, шириной 135 мм и длиной от 2 до 5,1 м. Перед тем, как приступить к монтажу, отделочный материал необходимо подготовить. Его покрывают биозащитными веществами, предотвращающими возможную порчу древесины и появление в ней насекомых. Если на дерево нанести лазурь или морилку, то, кроме защитных функций, она будет обладать желаемым цветом.

После завершения процесса обработки отделочные доски необходимо хорошо высушить и занести в помещение на сутки для того, чтобы материал адаптировался к внутренней температуре, впоследствии не рассохся и не был подвержен усадке.

Основным этапом технологии внутренней обшивки стен вагонкой является ее монтаж на стену. Установка выполняется на обрешетку – каркас, являющийся несущей конструкцией всей отделки. Рейки для обрешетки можно приобрести готовые или нарезать самостоятельно из дюймовых досок необходимой длины. Если вы решили выполнять внутреннюю обшивку стен вагонкой своими руками, необходимо помнить, что несущий каркас крепится к стене при помощи саморезов с постоянным шагом 50-60 см. При создании обрешетки несущую конструкцию необходимо выравнивать с помощью отвеса или уровня.

Перед тем, как заняться непосредственно обшивкой стен, нужно определиться, каким образом будут крепиться доски. Вариантов существует несколько, и каждый выбирает для себя более удобный способ. Вагонка представляет собой доску с углублением с одной стороны и шипом – с другой, который вставляется в паз следующего элемента. Крепление облицовочного материала может быть наружным или потайным. И в том, и в другом случае можно использовать гвозди, шурупы, степлерные скобы и кляймеры. Главное – быть аккуратным при внутренней обшивке стен, чтобы не повредить вагонку, не расщепить древесину и не испортить ее внешний вид.

Советы по работе с вагонкой

Качественная древесина из лиственницы Для того, чтобы обшивка служила как можно дольше, между стеной и облицовкой следует оставить зазор, который будет выполнять роль своеобразной вентиляционной подушки. В случае необходимости стены можно дополнительно утеплить, что также будет способствовать их непроницаемости для внешнего шума. Для этого сначала требуется уложить утеплитель, покрыть его паробарьером, а потом возводить обрешетку с последующим монтажом обшивки.

Если вы выбрали потайной способ крепления облицовки, доски следует прибивать или прикручивать со стороны паза, там, где он стыкуется с шипом. Если допускается, чтобы были видны крепления, доски нужно прибить гвоздями с маленькими шляпками, хаотично разбросав их по всей площади облицовки. Еще до того, как производить внутреннюю обшивку стен вагонкой, необходимо определить направление отделки. Это влияет на конструкцию обрешетки, поскольку она делается перпендикулярно обшивке. Для визуального расширения внутреннего пространства выбирается горизонтальное, а для создания эффекта высоких потолков – вертикальное направление.