Виды теплоизоляции под вагонку-штиль: основные преимущества материала

29 апреля 2016

В последнее время многие предпочитают выбирать для отделки дома строительные материалы из натуральной древесины. С её помощью можно не только создать уютную установку, но и подобрать отличную теплоизоляцию, например, под вагонку-штиль подходит практически любой термоизоляционный материал. Также необходимо отметить, что на сегодняшний день именно вагонка-штиль является оптимальной альтернативой настоящему дереву, а потому пользуется серьёзным спросом. Материал во многом универсален и может служить отделкой даже для таких строений, которые нуждаются в повышенной теплоизоляции.

Общая характеристика вагонки-штиль

По сути, вагонка-штиль представляет собой панели, изготовленные из натурального дерева. Её главное отличие в том, что на поверхности нет никаких декоративных углублений. Материал специально оснащён системой крепления «шип-паз», а потому при монтаже образуется идеально ровная и гладкая поверхность.

Материал из сибирской лиственницы может быть исполнен в нескольких вариантах. Обычно это панели шириной от 9 до 15 сантиметров и толщиной до 2,5 сантиметров, но это если говорить об отечественной вагонке-штиль. Ширина панелей иностранного производства составляет 8-14 сантиметров, а длина колеблется в пределах 2-6 метров. На внутренней поверхности вагонки есть неглубокие выемки, необходимые для беспрепятственной циркуляции воздуха, что позволяет защитить конструкцию от поражения плесенью и грибками.

Для производства данного материала может использоваться не только сибирская лиственница, но также сосна и ель. Его часто используют для отделки веранд, балконов, бань, внутренней обшивки жилых помещений. Он не боится резких перепадов температур и отличается достаточно высокими влагостойкими качествами. По сравнению с другими строительными материалами, вагонка-штиль стоит относительно недорого. Правда, есть панели, изготовленные из дорогих пород дерева, и, конечно же, их цена значительно выше. Например, очень редким материалом считается ангарская сосна, которая растёт только в северных регионах. На поверхности такой древесины практически нет веток или сучков, а потому её очень легко обрабатывать. Правда, она выделяет много смол, а потому для бани её использовать не рекомендуется.

А вот как раз для отделки бань и помещений с высоким уровнем влажности идеально подходит вагонка-штиль из лиственницы. Она практически водонепроницаема и устойчива к высоким температурам. Такую древесину не нужно дополнительно окрашивать, так как она изначально имеет весьма привлекательный внешний вид.

Почему выгодно утеплять помещение вагонкой-штиль

Советы по применениюСама по себе вагонка не является теплоизолятором, ибо дереву эти свойства не присущи. Но под неё легко подобрать идеальный термоизоляционный материал, так как для этих целей подходит практически любой утеплитель. Вкратце стоит перечислить те виды утеплителя, которые отлично подходят под вагонку-штиль:

  1. Фольгированный: умеет отражать тепловую энергию и часто используется в сочетании с другими термоизоляционными материалами.
  2. Межвенцовый: великолепно пропускает воздух и отличается демократичной ценой. Представлен в виде конопляной пеньки, джута, льняной пакли, войлока.
  3. Полимерные: используются преимущественно для наружного утепления (пеностекло, пенополиуретан, пенополистирол).
  4. Минеральные: стекловата и базальтовые маты. Данный материал не горит, легко монтируется и отличается высоким уровнем теплоизоляционных свойств.

Советы по теплоизоляции

Советы по теплоизоляцииПеред обшивкой стен вагонкой-штиль обязательно выполняется процедура утепления, алгоритм которой необходимо соблюдать в подробностях. Нарушать эту последовательность нельзя, так как гарантией адекватного результата может стать только полное соблюдение технологии. Сначала на стену кладут слой специального утеплителя, потом уже паробарьер, в качестве которого чаще всего выступает фольга, и в конце — финишная облицовка (вагонка-штиль).

Если бюджет значительно ограничен, то изнутри стены под вагонку-штиль из сибирской лиственницы можно утеплить обычными опилками, стружкой или щепками, смешав их с известью. Учитывая лёгкость монтажа, с обшивкой помещения справится даже начинающий мастер, так как она не представляет особого труда.

Стоит также отметить основные положительные качества вагонки-штиль, которая может выступать также в качестве дополнительного утеплителя:

  • простота обработки;
  • экологичность, так как дерево даже при высоких температурах не выделяет вредных смол;
  • отличный уровень звуко- и шумоизоляции;
  • наличие эфирных масел;
  • долговечность;
  • устойчивость к воздействию биологических факторов.

Кроме того, стоит отметить, что любое помещение, обшитое изнутри таким великолепным материалом, смотрится очень изысканно и уютно.