Виды распиловки пиломатериалов (древесины)

Виды распиловки пиломатериалов (древесины)

Cпособы распила древесины
28 октября 2016

Стройматериалы из твердых лиственных и хвойных пород имеют широкую сферу применения, их используют для возведения и облицовки домов, мощения дорожек, внутреннего оформления здания. Представленные на рынке пиломатериалы подразделяются по способу распиловки, она может быть тангенциальной, радиальной, продольной, дисковой или смешанной. В зависимости от наличия кромок, доски классифицируются на обрезные, полуобрезные и необрезные.

Механическая обработка бревен может осуществляться с помощью специальных станков или электроприборов путем резания или раскалывания. Различают следующие способы распила древесины: строгание, точение, сверление, шлифование, все они предполагают снятие стружки. Существует три вида резания – продольное, поперечное и прямое. Первый предполагает прохождение резка вдоль волокон, второй и третий – перпендикулярно. Распиловка является основным этапом изготовления всех пиломатериалов, от качества выполнения процедуры зависят эксплуатационные и эстетические характеристики готового изделия.

Тангенциальная распиловка

Данный способ обработки бревен считается одним из наиболее популярных. При тангенциальном распиле плоскость резца проходит на определенном расстоянии от сердцевины ствола, по касательной к годичным кольцам. В результате получаются практичные и долговечные доски, устойчивые к усушке и разбуханию. Такие пиломатериалы имеют привлекательную текстуру – на них отчетливо виден изящный волнообразный рисунок годовых колец. Использовать доски, полученные с помощью тангенциального распила, можно для наружного оформления постройки и создания уютного интерьера.

Таким способом производится и качественный паркет. При перпендикулярном распиле на досках виден натуральный рисунок – кольца, арки, волны, завитки. Если паркет изготовлен из сибирской лиственницы, его можно использовать для укладки пола в помещениях с повышенной влажностью, поскольку изделия из этой породы при контакте с водой и паром не только не разрушаются, но и становятся прочнее. Деревянное напольное покрытие, созданное в результате тангенциальной распиловки, прослужит не один год, не нуждаясь в ремонте и обновлении.

Радиальная распиловка

Радиальная распиловка

Радиальным принято называть распил бревна, осуществляемый перпендикулярно годовым слоям. Пиломатериалы, изготовленные данным способом, имеют однородную текстуру, они характеризуются повышенной прочностью и износостойкостью, практически не подвержены деформациям. Доски радиального распила имеют минимальные коэффициенты усушки и разбухания, поэтому они не разрушаются из-за негативного влияния окружающей среды и отлично подходят для наружной облицовки зданий. При таком способе обработки пиломатериалы практически не имеют изъянов. Дефекты могут быть обусловлены нарушением технологии распиловки (смещенная сердцевина, неправильный размер).

Радиальный распил применяется для производства обрезной доски –востребованного пиломатериала, используемого для отделки домов, дач и коттеджей. Если обшивка выполнена из сибирской лиственницы, она как нельзя лучше подойдет для оформления бань, саун и ванных. Изделия из этой хвойной породы не нуждаются в дополнительной обработке, имеют привлекательную текстуру и отличаются продолжительным сроком службы. Обрезная доска широко применяется дизайнерами интерьеров, с ее помощью в помещении можно создать уютную обстановку. Пиломатериалы из сибирской лиственницы содержат в своем составе смолу, выделяясь, она распространяет приятный аромат.

Смешанный распил древесины

Полурадиальная распиловка – распространенный способ изготовления пиломатериалов. Он предполагает распил бревен под углом 45°. Данная технология позволяет экономить исходный материал и снижать себестоимость готового изделия. Единственный недостаток данного способа распила заключается в том, что полученная доска может быть подвержена деформации из-за неправильной сушки. Поэтому особенное внимание необходимо уделить подготовке древесины к обработке.

Пиломатериалы полурадиального распила могут изготавливаться из древесины как лиственных, так и хвойных пород. Особенной популярностью сегодня пользуются изделия из сибирской лиственницы, их востребованность обусловлена прочностью, устойчивостью к механическим повреждениям и эстетичностью. Обшивка из хвойной породы надежно защищает здание от воздействия атмосферных явлений, способствует сохранению тепла и созданию внутри помещения комфортного микроклимата.

Оборудование для распила древесины

Оборудование для распила

Для изготовления пиломатериалов следует использовать современное высокотехнологичное оборудование, только в таком случае готовое изделие будет иметь минимум дефектов. От характеристик спецтехники также зависит количество отходов, получаемых при распиле древесины. Сегодня для производства досок, брусьев, паркета применяются станки углового пиления, за счет особой конструкции они позволяют выпускать высокосортную продукцию и сокращать количество отходов. С помощью оборудования для радиального распила можно получать не только радиальные, но и обрезные пиломатериалы. Основой для создания погонажных изделий является бревно – ствол дерева, освобожденный от сучьев. Распил древесины может осуществляться различными способами:

  • на пилораме;
  • вручную (с помощью специальных пильных инструментов);
  • на станках для деревообработки.

Чтобы использовать имеющиеся бревна рационально, мастеру необходимо тщательно изучить схему распиловки (тангенциальной, радиальной, продольной, смешанной). Зная способы распределения сырья, можно сократить количество отходов и существенно увеличить прибыль. Для производства деревянных стройматериалов в домашних условиях подойдет ручной способ, предполагающий использование бензопил и пил-ножовок. Однако самодельные доски и брусья, как правило, имеют дефекты и выглядят неэстетично. Для наружной отделки желательно покупать привлекательные пиломатериалы в специализированных компаниях. Крупные предприятия тщательно контролируют качество выпускаемой продукции.