Виды работ для внутренней отделки

Отделка комнаты лиственницей
30 августа 2016

Комфортная обстановка в квартире или загородном коттедже – это совокупность различных бытовых факторов. Качественная внутренняя отделка помещений – неотъемлемый этап обустройства дома или коммерческого объекта. Рассмотрим подробнее некоторое виды работ, материалы, которые используются для укладки пола, облицовки стен и потолка, а также современные технологии, которые упростят ремонт. Сегодня на рынке представлено множество решений, поэтому заблудиться в таком обширном ассортименте просто.

Штукатурные работы

Данную технологию выравнивая стен можно считать классической. Еще в античные времена люди использовали растворы на основе извести для декорирования жилых и общественных помещений. Штукатурка – универсальный материал, такой вид отделки, обеспечивает сразу несколько функций:

  • создание ровных и гладких поверхностей;
  • специальное рельефное декорирование;
  • полная или частичная несгораемость конструкций;
  • защита от атмосферных факторов воздействия;
  • улучшение теплотехнических характеристик;
  • звукоизоляция помещения;
  • создание приемлемых санитарно-гигиенических условий в здании.

Техника отделки подразумевает нанесение, уплотнение и выравнивание слоя пластичного раствора на заранее подготовленные стены в помещении. По сложности выполнения такой вид отелочных работ разделяется на три категории: простое оштукатуривание, улучшенное и высококачественное. Первые два варианта используются при оформлении интерьера в общественных и производственных помещения или для обустройства временных жилых сооружений. Улучшенный вид оштукатуривания подразумевает выравнивание стен по «маякам» – контрольным точкам, которые сверяют по вертикали и горизонтали. Именно такая технология используется для внутренней отделки квартир и домов с высокими требованиями к малярным работам.

Отделка стен и потолка

Декорирование помещений сибирской лиственницейПосле того как будет сделан первичный ремонт, можно задуматься о выборе материалов для облицовки стен. Многие предпочитают проводить покраску или клеить обои. Такой вид внутренних отделочных работ, безусловно, доступнее по стоимости, чем обшивка стен пиломатериалами из натуральной древесины или ГКЛ, но следует учитывать некоторые технические нюансы. Краска и обои с гладкой поверхностью будут хорошо смотреться только в том случае, если поверхность стен идеально ровная. Дефекты штукатурки и прочие неровности могут превратиться в серьезные эстетические недостатки. При использовании гипсокартона или деревянной доски такие проблемы не возникнут. Сегодня на рынке представлено множество видов пиломатериалов, созданных специально для внутренней отделки.

Яркий пример продукции последнего поколения – планкен, который представляет собой доску со специальной системой креплений. Такая облицовка позволяет создать идеально ровную поверхность стен без видимых стыков. В качестве материала изготовления рационально выбирать хвойные породы древесины, к примеру, лиственницу. Она обладает рекордной прочностью и износостойкостью, не подвержена гниению и усыханию. Долговечный, экологичный и эстетически привлекательный планкен из лиственницы – практичная основа для проведения внутренних отделочных работы в загородном доме или даже городской квартире. Кроме этого, такая доска стоит дешевле, чем пиломатериалы из дуба, ореха и других благородных пород дерева, которые часто используют для интерьерного декорирования. Лиственница не уступает им по эксплуатационным показателям, но не подвержена воздействию влаги.

В качестве основы для отделки потолка также можно выбрать облицовочную доску, сайдинг из ПВХ или создать в помещении конструкцию подвесного типа. Последний вид отделочных работ – идеальное решение, если владелец дома планирует создать в комнате систему встроенного освещения.

Укладка напольного покрытия

Даже если владелец помещения планирует постелить линолеум или ковролин, стоит позаботиться о создании прочной и долговечной основы.

Доска – это выгодное решение для отделки пола. В качестве материала рационально использовать сибирскую лиственницу, которая отлично сопротивляется трению и другим механическим нагрузкам. Палубная и террасная доска, вагонка и пиломатериал для напольного покрытия отвечают всем актуальным эксплуатационным и эстетическим требованиям. Благодаря своим антисептическим свойствам лиственница будет препятствовать развитию грибков и болезнетворных организмов. Такая внутренняя отделка помещения способствует улучшению микроклимата в доме.

Процесс укладки досок начинается с разметки и монтажа чернового пола. Для подложки используют каркас из деревянных лагов, которые выполняют роль направляющих. Для проведения внутренних отделочных работ оптимальный выбор – изделия из лиственницы с поперечным сечением 40Х40 мм (50Х50 для больших по площади помещений). Идеально ровную поверхность обеспечит прочный крепеж поперечных и продольных лагов. Для работы с лиственницей рационально использовать каленые анкеры и саморезы.

Покрасочные работы

Хвойные породы древесины устойчивы к биологическим факторам воздействия и повышенной влажности. Поэтому в некоторых случаях нет смысла дополнительно обрабатывать поверхность материала защитными средствами. Когда речь идет о долговечной лиственнице, то лаки и краски могут использоваться лишь в роли декоративного решения, если того требует замысел дизайнера или особенности отделки в конкретном помещении. Часто поверхность древесины не красят, а лишь обрабатывают специальными пропитками, чтобы подчеркнуть природный узор волокон, но сохранить аутентичность интерьера. Стоит выбирать продукцию, которая создана на основе экологичных эфирных масел и с минимальным содержанием синтетических компонентов.

Сантехнические работы

otdelka_pomesheniy_listvennicey_1.jpgЕсли речь идет о ремонте в кухне, ванной комнате, об отделке бани или сауны, то важным этапом работы является создание коммуникаций. Чаще всего обустройство водопровода, создание сети электроснабжения и канализационной системы необходимо проводить еще до укладки полов и облицовки стен. Сантехнику можно установить на финальной стадии – после декорирования поверхностей.

Сибирская лиственница практически не впитывает воду, это физическое свойство древесины можно с успехом использовать при проведении внутренних отделочных работ. Дополнительная гидроизоляция поверхности не понадобится: материал не повержен гниению, а с годами перестает впитывать влагу полностью, становясь прочным, как камень. Лучшее подтверждение рациональности такого решения – сваи в каналах Венеции, которые были построены много сотен лет назад именно из этой породы дерева.

Сегодня такой материал часто используют для укрепления береговых линий, строительства пирсов и пристаней, создания декоративных искусственных водоемов на приусадебных участках.