Виды планкена по материалу

Обшивка дома планкеном
30 августа 2016

Даже если ваш особняк сложен из камня или кирпича, его несложно превратить в уютную деревянную постройку. Планкен из сосны или лиственницы — великолепный материал для отделки фасадов и внутренних интерьеров. Разные виды планкена дают возможность и украсить дом, и создать для него дополнительную защиту из сосновых или лиственничных досок.

Планкен из лиственницы

Современные дома и коттеджи нередко отделывают не повсеместно используемым пластиком, который успел «приесться», а деревянными досками со стесанными острыми ребрами шириной от семи до четырнадцати и толщиной до двух сантиметров. Это и есть планкен — уникальный материал для отделки, который обладает множеством достоинств. Планкен из лиственницы — прекрасный выбор для тех, кто ценит красоту и долговечность, ведь лиственничная древесина ценится и за устойчивость к неблагоприятному воздействию среды, и за великолепный цвет и текстуру.

В список преимуществ этого уникального материала можно внести десятки пунктов, однако главными из них считаются:

  • великолепная твердость и прочность, которые с годами только увеличиваются;
  • красивый рисунок древесины;
  • большой выбор оттенков — от темных до светлых;
  • прекрасная устойчивость к воздействию влаги, насекомых и микроорганизмов.

Материал исключительно удобно использовать для отделки двух- и трехэтажных зданий. Дело в том, что сибирская лиственница — одно из самых высокорослых деревьев, поэтому из нее удается создать планкен длиной до пяти-шести метров. Это позволяет осуществить отделку фасада как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении, причем количество стыков окажется минимальным. В некоторых случаях доски можно закрепить и по диагонали: это придаст фасаду необычный вид.

Может показаться, что отделка из лиственницы не нуждается в дополнительной обработке, поскольку в древесине содержится много смолистых веществ. Однако это не совсем так: специалисты рекомендуют защитить деревянную обшивку от воздействия ультрафиолета специальными средствами. Но даже без них отделка фасада может служить десятилетиями.

Планкен из сосны

Современные дома и коттеджи из лиственницыТем, кто ищет сравнительно недорогой вариант для отделки дома, можно порекомендовать легкие, но прочные и красивые доски из сосны. Сосна, как и большинство хвойников, обладает бактерицидными свойствами, прекрасным внешним видом и простотой в обработке. Легкая и мягкая древесина отлично сохраняет тепло, так что планкен из сосны может защитить дом от холодного ветра.

Небольшая, по сравнению с лиственницей, плотность обеспечивает простоту монтажа, ведь крепежные элементы легко входят в сосновые доски и при скрытом, и при открытом способе крепления. Дополнительная термообработка, которой может быть подвергнут планкен из сосны, повышает его прочность и придает доскам красивый оттенок. Однако и необработанная сосновая древесина будет прекрасно выглядеть под слоем лака. Разные виды планкена можно комбинировать, создавая великолепную игру теплых древесных тонов, поэтому некоторые дизайнеры используют в проектах и сосну, и лиственницу, и более редкие породы деревьев

Отделка стен внутренних помещений или фасада из сосны отлично сочетается с другими материалами. При желании его можно окрасить в любой цвет, так что владельцы домов могут ставить смелые эксперименты. В интерьерах планкен из сосны может стать основой общего стиля помещений. Отделанные натуральной древесиной кухня, кабинет, детская или столовая будут казаться просторными и уютными. Разные виды планкена — и прямой, и скошенный — эффектно смотрятся в сочетании со штукатуркой и диким камнем. Кроме того, на деревянной обшивке можно легко закрепить небольшие предметы декора, соответствующие общему стилю.

Применение планкена в строительстве

Планкен из сосны или лиственницы относится к отделочным материалам, так что обычно его выбирают после возведения загородного дома. Строители могут использовать скрытый или открытый способ крепления досок к специальной обрешетке, однако при этом обязательно сохраняется дистанция до стены, а также зазоры между отдельными досками. Благодаря этим щелям, за которые материал нередко подвергается критике, отделка полностью защищена от деформации. Даже если доски сильно нагреет солнце или намочит дождь, расширение будет легко компенсировано.

Несмотря на то, что основное назначение планкена — отделка фасадов, а также стен и потолков в помещениях, в строительстве он может использоваться и в других целях. С помощью досок легко создать единый стиль усадьбы, даже если все постройки выполнены из разных материалов: гостевой домик, беседку, летнюю кухню, хозяйственные помещения достаточно обшить отделочным материалом, и возникнет единая композиция.

Отделка фасада зданий планкеномПланкен из сосны или лиственницы может применяться и для создания заборов. При стандартном способе крепления (с зазором от 2 до 10 мм) даже высокий забор обеспечит на участке циркуляцию воздуха и создаст благоприятный микроклимат для растений. Небольшие участки стены из сосновых или лиственничных досок могут стать опорой и фоном для декоративных кустарников и лиан, а также разделить пространство на зоны. Прекрасно смотрятся невысокие дощатые стены и бордюры, особенно если усадьба оформлена в этническом стиле. А из обрезков можно смоделировать клумбу в форме телеги или декоративную скамью для отдыха под любимым деревом.

Бани и беседки также нуждаются в деревянной отделке. К поверхности дерева приятно прикоснуться и в жару, и в мороз. Беседка с отделкой из планкена становится отличным уголком для чаепития уже ранней весной: в отличие от каменных конструкций, ей не требуется много времени на прогревание. Баню отделка деревом сделает не только красивее, но и теплее: дополнительный защитный слой станет своеобразной изоляцией.
Натуральные материалы дарят владельцам домов ощущение безопасности и комфорта, позволяют расслабиться после работы. Если вы мечтаете об уюте, начните с малого: отделайте небольшую зону отдыха хвойной древесиной и оцените ее уникальные свойства.