Утепление и отделка стен деревянного дома

Утепление и отделка стен деревянного дома

Утепление дома
10 марта 2017

Многие хозяева замечают, что в зимнее время углы жилища промерзают, а температура внутри помещения далека от идеальной. Для того, чтобы сделать деревянный дом уютным, важно позаботиться о его утеплении и отделке. Широкий выбор утеплителей для деревянного дома дает возможность использовать теплоизолирующие материалы внутри или снаружи. После завершения работ утечки тепла станут значительно меньше.

Утеплители для стен деревянного дома

Деревянные дома считаются достаточно теплыми, особенно при солидной толщине стен. Но в сильные морозы и они не всегда способны создать для хозяев комфортные условия. Какие утеплители лучше для стен деревянного дома, и насколько эффективным окажется дополнительная «шуба» для стен?

Если вы решили приобрести утеплитель для деревянного дома, вначале необходимо выбрать подходящий материал. В прошлом срубы утепляли, набивая сверху слой досок, под которые подкладывали рубероид, пергамин или другие подходящие материалы. Дощатые строения могли обить дранкой и обмазать глиняной смесью, которую затем штукатурили. Но со временем появились более удобные в применении и эффективные материалы для утепления деревянного дома снаружи и изнутри:

  • минвата;
  • эковата;
  • пенофол;
  • пенофлекс;
  • пенопласт и многие другие.

Важно учесть, что прекрасно работающее с кирпичной кладкой напыление пенополиуретана абсолютно противопоказано деревянным домам, поскольку точка росы окажется внутри несущей конструкции. Постоянное воздействие влаги вызовет гниение, и стены придут в негодность.

Утепление стен изнутри

Утепление деревянного домаУ тех, кто предпочитает утеплять строение изнутри, есть немало весомых аргументов:

  • необязательно использовать влагостойкие материалы;
  • работы можно проводить в любую погоду;
  • закрепленный поверх утеплителя гипсокартон – идеальное основание для отделки обоями или другими популярными материалами.

Тем не менее, опытные строители полагают, что утепление деревянного дома изнутри – рискованный шаг, поскольку наружные стены практически не принимают участия в сохранении тепла, а на стыке теплоизоляции и стен часто образуется конденсат. Еще один недостаток – уменьшение полезной площади комнат, что может быть важно для небольших строений.

Утепление стен внутри деревянного дома пеноплексом, минватой или теплоизоляционными плитами обычно проводят своими руками. Вначале набивается каркас и укладывается пароизоляция, затем укладывается слой утеплителя, а в конце стены обшивают гипсокартоном. Затем можно оклеить комнаты обоями.

Утепляем стены дома снаружи

Как утеплить деревянный домВладельцам срубов или дощатых конструкций специалисты рекомендуют создавать теплую обшивку снаружи. Выбирая наружный утеплитель для стен деревянного дома, очень важно отыскать материал, который позволит дереву дышать. На форумах, посвященных малоэтажному строительству и энергосберегающим технологиям, можно найти несколько распространенных способов утепления строений из бруса, бревен или других пиломатериалов. Первый вариант – обложить постройку кирпичом с некоторым зазором, а в промежуток между старой и новой стеной засыпать утеплитель. Метод достаточно дорогостоящий, так что применяется нечасто. Второй способ – утепление стен минеральной ватой или теплоизоляциоными плитами, поверх которых укладывается армирующая сетка и монтируется виниловый сайдинг или панели из современных материалов. С эстетической точки зрения наиболее приемлем третий вариант – вентилируемые фасады.

При выборе материала для утепления деревянного дома важно обратить внимание на несколько критериев:

  • огнестойкость;
  • воздухопроницаемость;
  • теплопроводность;
  • устойчивость к неблагоприятным климатическим факторам (перепадам температур, влажности.

Утеплитель должен быть непривлекательным для грызунов и насекомых, иначе его придется регулярно заменять, а в доме заведутся нежеланные гости. Что касается внешней обшивки, оптимальным решением будет обшивка из сибирской лиственницы, поскольку этот материал устойчив к большинству негативных факторов, невероятно долговечен и очень красив. Вентилируемые фасады можно изготовить из блок-хауса, имитации бруса, вагонки.

При создании многослойных конструкций мастера рекомендуют обязательно использовать пароизоляцию, которая позволит влаге испаряться наружу. Если пренебречь этой мерой, даже самая прочная древесина вскоре сгниет.

Отделка стен деревянного дома

Выбор утеплителя для домаПосле того, как вы утеплили постройку, самое время позаботиться о дизайне. Если вы хотите придать постройке старинный колорит деревенской избы, можно использовать блок-хаус: выпуклые с лицевой стороны доски придадут строению классические очертания сруба. А для того, чтобы образ был завершенным и гармоничным, можно использовать резные деревянные наличники и ставни. В итоге после отделки деревянный дом превратится в настоящий терем.

Тем, кто предпочитает более современные решения, может быть интересна отделка имитацией бруса. Этот материал может иметь различную ширину и оттенок, так что выбрать привлекательный вариант смогут все желающие. При помощи имитации бруса можно создать красивую гладкую стену, которая одновременно станет утеплителем и защитит жильцов от холодных ветров и перепадов температур.

Не менее удачный вариант – планкен из сибирской лиственницы. Эта разновидность вагонки с успехом используется и для отделки фасадов деревянных домов, и для создания уютных интерьеров. При этом крепеж может быть как открытым, так и скрытым: дом в любом случае будет выглядеть современно и привлекательно. Если вы хотите познакомиться с характеристиками упомянутых в статье материалов, достаточно перейти в каталог пиломатериалов компании Лесинтер. В нем вы отыщете немало полезной информации о размерах, сортах и оттенках самых востребованных отделочных материалов из натуральной древесины.

Во внутренних помещениях дома для отделки чаще всего используют фанеру или вагонку. Красивый рисунок древесины, приятный аромат леса и исключительная долговечность позволят вам долгие годы наслаждаться домашней атмосферой.