Установка деревянных окон из сибирской лиственницы

Установка деревянных окон из сибирской лиственницы

Деревянные окна из лиственницы
3 марта 2015

Деревянные окна с каждым годом становятся все более популярными, что совершенно неудивительно, поскольку по сравнению с пластиковыми они отличаются несколькими важными преимуществами вроде долговечности и экологичности. К тому же, монтаж деревянных окон из сибирской лиственницы осуществляется довольно просто. Конечно, доверить эту работу правильнее всего будет квалифицированным специалистам, которые смогут выполнить ее максимально быстро и профессионально. Тем не менее, справиться с установкой окон вы сможете даже самостоятельно. Для этого вам стоит ознакомиться с несколькими рекомендациями, которые помогут вам выполнить эту работу быстро и качественно. Обратите особенное внимание на материал, который был использован для изготовления окон. Дело в том, что выгоднее всего для этой цели выбирать древесину хвойных пород дерева, в особенности сибирской лиственницы. Связано это с тем, что она отличается высочайшими эксплуатационными свойствами. 

Подготовка оконного проема

Установка деревянных оконПрежде чем приступать к монтажу деревянных окон, вам обязательно стоит хорошо подготовить оконный проем. В случае, если ваш дом каменный, то необходимо будет сбить всю штукатурку, а также убрать подоконник и откосы по периметру окна. Кроме того, потребуется проверить также состояние закладных. На следующем этапе осуществляются обмеры оконного проема. При этом обратите внимание на то, что даже очень хорошо построенный дом со временем может давать усадку, поэтому необходимо делать новое окно немного меньше. При этом необходимо правильно выдержать зазоры: от 40 до 60 мм внизу, от 15 до 25 мм вверху и по сторонам.

Крепление деревянных окон из лиственницы

Особенное внимание следует обратить на крепление окон в проеме. Если дом деревянный, то у вас будет всего один вариант крепления — сквозь раму к обсаде. Этот же способ следует выбирать для каменного дома, в оконных проемах которого есть закладные. В том случае, если монтаж осуществляется в блочном железобетонном доме, то окна вы сможете прикрепить только к стене анкерами. Кстати, в таких домах закладные для окон обычно не делают. Вас наверняка заинтересует то, как же будет после монтажа открываться окно. В том случае, если оконный проем позволяет прикрепить раму насквозь, то механизм открывания окна может быть самым разным. Напротив, если вы крепите раму анкерами, то правильнее всего будет ограничиться одним из механизмов открывания. Выбирать вы будете среди следующих механизмов: распашные створки, одна створка откидная или же горизонтально-поворотная створка.

Установка деревянных окон в каменном доме

Начинается монтаж деревянных окон обычно с установки подоконника, для которого необходимо сделать цементную подушку, после чего ее выровнять. С другой стороны вы можете установить приставной или, как его еще называют, висячий подоконник, который можно монтировать уже после установки окна. Однако обратите внимание на то, что устанавливать такое изделие так же сложно, в особенности по той причине, что держится оно гораздо хуже. Прибывают подоконник с помощью четырех гвоздей к нижней закладной или же дюбелями сразу к стене. В том случае, если осуществляется кладка с четвертью, на нее необходимо наложить специальную изоляцию в виде пенополиуретана либо рубероида.

На следующем этапе монтажа окна вам необходимо снять все стекла, створки, механизмы и петли, оставив исключительно раму. Существует несколько разных технологий монтажа деревянных окон, для которых в обезательном порядке используют оконный брус из лиственницы к которым можно отнести: глухое остекление, а также поворотную, откидную, повротно-откидную, опрокидывающуюся, горизонтально-поворотную створки. Выбирать между ними стоит в зависимости от качества оконного проема, а также материала, из которого был построен дом.

Схема монтажа деревянных окон

Монтаж окон из лиственницы в деревянном доме

В деревянном срубе монтировать окна, изготовленные из сибирской лиственницы, гораздо проще и быстрее. Технология монтажа в таком случае предусматривает посадку окон в обсаде на жидких гвоздях. Чтобы рама хорошо и прочно держалась, можно использовать дополнительно саморезы гвозди. Специалисты также советуют образовывавшиеся снаружи и внутри щели заделывать жидкими гвоздями. В том случае, если обсада выполнена криво, то ее необходимо будет подогнать по размеру и выровнять с помощью реек, дощечек или брусьев. Разумеется, в процессе монтажа деревянных окон из сибирской лиственницы. У вас может возникнуть немало проблем, решить которые самостоятельно, возможно, у вас не получится сразу. Поэтому выгоднее всего будет доверить работу по установке окон квалифицированным мастерам, которые выполнят ее быстро и качественно.