Укладка шпунтованной доски пола своими руками

Укладка шпунтованной доски пола своими руками

Как укладывать доски пола
16 апреля 2015

Популярность деревянной отделки сегодня снова растет, несмотря на то, что рынок заполнен разнообразными вариантами строительных материалов. Одной из причин тому служит возможность самостоятельного выполнения работ, например, укладки половой шпунтовой доски. Это позволяет существенно сэкономить, а несложная инструкция поможет добиться действительно стоящих результатов. Шпунтовая доска пола – это особый вид пиломатериалов, который производится для того, чтобы выдерживать внушительные нагрузки. Потому она отличается сравнительно большой толщиной и имеет специальные крепления. Для того, чтобы новый пол был красивым и долговечным, стоит уделить немного внимания выбору достойных материалов. Одним из самых выгодных вариантов, в данном случае, является половая доска из сибирской лиственницы. Она сочетает в себе привлекательный внешний вид и солидные эксплуатационные характеристики, сравнимые с дубом, за что считается во многих странах элитной породой. А стоимость пиломатериалов из сибирской лиственницы вполне доступна.

Подготовка пола к укладке шпунта

Для того, чтобы покрытие прослужило долгие годы без каких-либо проблем, необходимо произвести некоторые подготовительные работы. В новых постройках для начала следует убедиться, что пол готов к укладке покрытия. В таких случаях монтаж, чаще всего, осуществляется на бетонную стяжку, потому следует проверить ее влажность. Для этого можно приклеить в одном месте кусок полиэтилена и снять его через сутки: если цвет заклеенного бетона не отличается от остального, можно приступать к работе.

Во время ремонта достаточно просто создать соответствующий микроклимат. Во время монтажа и несколько дней спустя влажность в помещении не должна превышать 60%, а температура – опускаться ниже 15 градусов. В старых и каркасных постройках с несущими конструкциями из деревянных или металлических балок, лаги можно укладывать шпунт сразу на них. Либо, в тех случаях, когда расстояние между балками слишком велико, следует сначала собрать обрешетку из бруса, чтобы исключить провисание.

Установка лаг

Шпунт укладывают на лаги – специальные брусья из сибирской лиственницы. Они монтируются перпендикулярно будущим доскам пола, чтобы обеспечить максимальную прочность и исключить возможность провисания. Стоит отметить, что толщина готового покрытия составит от 80 до 150 мм, потому в помещениях с низкими потолками шпунт укладывают на клей, как паркет.

Лаги укладываются на подготовленный пол на расстоянии до 70 см, в зависимости от толщины половой доски. На первом этаже необходимо также обеспечить гидроизоляцию при помощи рубероида с запаянными стыками. Пространство между лагами заполняется звукоизолирующими материалами, например, минеральной ватой, чтобы устранить «эффект барабана» – громкий шум при ходьбе. Дополнительно под доски можно простелить еще один слой звукоизоляции.

Укладка половой доски

Купить лаги из лиственницы

При самостоятельной укладке шпунта следует помнить, что готовое покрытие нуждается в вентиляции для отвода скапливающейся влаги и со временем расширяется. Для того, чтобы избежать повреждений, первая доска укладывается на расстоянии 20 мм от стены. Кроме того, по периметру оставляют зазор в 7-10 мм.

Первая доска пола должна соответствовать по длине размерам комнаты и укладывается выступом к стене. Она закрепляется шурупами или гвоздями вертикально в местах, где расположены лаги, на расстоянии примерно 25 мм от края так, чтобы сверху места соединения покрывал плинтус. Следующая доска вставляется выступом в паз и фиксируется шурупом по диагонали.

Для того, чтобы обеспечить крепление с минимальным зазором, на расстоянии немного большем, чем ширина пиломатериалов, устанавливается при помощи саморезов или гвоздей рейка. Между ней и закрепленной доской кладется следующая и при помощи двух клиньев вплотную прижимается к предыдущей. После этого ее закрепляют, а рейку переставляют на новое место. Таким образом осуществляется плотная укладка шпунта из сибирской лиственницы своими руками с минимальным зазором.

Для всех половиц, кроме крайних, не обязательно использовать полноразмерный шпунт. Можно немного сэкономить на приобретении пиломатериалов и составлять более короткие доски. Они плотно стыкуются на лагах по такой же технологии, как и полноразмерные, но также необходимо прижимать их клиньями со стороны стен.

Последние два-три ряда досок также должны по длине соответствовать помещению. Для плотной стыковки между крайней половицей и стеной вбиваются клинья так, чтобы оставить зазор шириной в 20 мм. Закрепляется она гвоздями или шурупами по диагонали.

По завершении укладки деревянный пол циклюют при помощи специального инструмента либо вручную наждачной бумагой. После того, как поверхность станет идеально ровной, следует покрыть ее лаком, маслом для лиственницы или краской. После высыхания устанавливают плинтуса.