Тип соединения бревен при строительстве дома

Тип соединения бревен при строительстве дома

Строительство дома
4 сентября 2017

Строительство деревянного дома из бревен – процесс относительно несложный, если подойти к нему с умом. Поэтому прежде чем приступать к каким-либо монтажным работам, необходимо как следует разобраться во всех тонкостях сооружения конструкции. В этой статье речь пойдет о возможных способах соединения стройматериалов, в данном случае – бревен.

Варианты соединения

Существует две основные разновидности: первая предусматривает наличие остатка на углу здания, а вторая – нет, поэтому в последнем случае все углы получаются «голыми». Следует отметить, что соединение «с остатком» придает постройке большей красоты, да и смотрится интереснее. Такие методы монтажа весьма специфичны, поэтому не подходят для каких-либо других древесных материалов.

Кроме того, от типа соединения бревен зависят и технические качества получаемого дома. Ведь стык «без остатка» более подвержен воздействию осадков и другим климатическим факторам. Противоположный же способ характеризуется высшей теплоемкостью, устойчивостью и прочностью возведенной конструкции.

Что же касается количества материалов, то последний метод монтажа более затратный. Ведь, по очевидным причинам, хозяин на каждом из уровней применяет на полметра бревна больше, чем при «безостаточном» стыке.

Рубка «в чашу»

Этот вид соединения применялся раньше остальных, еще в древнерусские времена. Примечательно, что еще одно его известное название звучит, как «в обло». Такой метод строительства относится к группе «с остатком» и является самым простым в исполнении. Именно легкость применения и делает рубку «в чашу» наиболее популярным видом монтажа деревянного дома.

Принцип конструкции этого стыка состоит в выпиливании специальной чаши (откуда и название способа) и помещении в нее конца поперечного бревна. В нем же образуют следующую чашу, дальнейшие же действия имеют тот же алгоритм и цикл. Для выполнения таких строительных работ понадобится сравнительно небольшой «арсенал»: электро- или бензопила, молоток, топор и стамеска. Необходима также специальная плотницкая черта, но если под рукой ее не оказалось, не беда: вы можете сделать ее самостоятельно. Для этого достаточно закруглить грани простого небольшого деревянного бруска и обработать его абразивными материалами, а затем прикрепить металлические полоски, заостренные с одной стороны напильником.

Как вы могли убедиться, суть и исполнение такой рубки очень просты, а потому доступны практически каждому. Но не все так просто, ведь стык «в чашу» имеет свои разновидности, в которых непременно следует разобраться.

Виды рубки «в чашу»

Соединение бревен для домаОсновная технология, которая применяется чаще остальных, называется «в полдерева». Конструкция получаемого узла предельно проста: вырубаемая выемка занимает половину бревна, отсюда и название метода. Но и здесь есть некоторые тонкости. Сверху укладываемого деревянного элемента устраивается дополнительный небольшой паз. Такая «хитрость» позволит придать стене большей устойчивости и прочности. С этой же целью уместно использование специальных шпонок – нагелей, которые послужат дополнительным элементом крепления. А еще в укладочный паз возможно уложить различные утеплители, например, льноватин.

Второй из типов – соединение «в курдюк». По сравнению с предыдущим, этот стык несколько сложнее в конструктивном плане. Конечно, первым и основным этапом, как и в других случаях, является вырубка чаши. Но в ней оставляют специальный выступ, который называется курдюком. Он должен быть строго поперечным по отношению к чаше, а под ней обязательно располагается небольшая выемка, которая в последствии смыкается с курдюком.

Следующая из разновидностей менее сложна, но также имеет специфические особенности. Ее название – «заоваленый гребень» – полностью оправдано конструкцией стыка. При вырубке чаши в ней устраивается гребень соответствующей формы. Имея маленький размер, он точно должен повторять конфигурацию паза снизу бревна.

Как вы успели заметить, последние два типа соединения не так просты, как «в полдерева». Но и по своим качественным свойствам они являются лучше, ведь возводимые таким образом дома будут более стойкими к воздействию ветров и осадков.

Другие виды соединения «с остатком»

К данной категории относится рубка видов «в охлоп» («в русскую чашу») и «канадский замок». Первый из них может вырубаться по двум типам: «в полдерева» и «заоваленый гребень». Несложно догадаться, что они имеют аналогичную технологию возведения, которая была описана ранее. Но с единственным отличием: все чаши вырубаются снизу, а укладочные пазы – сверху бревна.

«Канадский» стык является более усовершенствованной версией «русского». Все дело в том, что рубка «в охлоп» имеет следующий недостаток: в течение двух-трех лет эксплуатации в конструкции появляются существенные зазоры, которые порой достигают 50 миллиметров. Происходит это вследствие «усушки» бревен, поэтому хозяину дома ничего не остается, кроме как конопатить образовавшиеся проемы. А вот «канадский замок» не принесет вам подобных неудобств. Своеобразная форма чаши, которая также находится снизу бревна, имеет специальный технологический зазор на ее дне, который постепенно исчезает по мере «усушки». Так мы в конечном итоге и получаем качественный и прочный узел, который не требует дополнительного ухода.

Рубка «в лапу»

Строительство домаТакое соединение относится к категории «без остатка». В принципе, технологически эта рубка аналогична стыку «с остатком», но при этом торцевые части укладываемых элементов здесь отсутствуют. Поэтому каждый из углов монтируемого дома выходит идеально ровным.

Лучшей вариацией соединения «в лапу» является «ласточкин хвост». Столь необычное название соответствует оригинальности самой конструкции: здесь устраивают специальные наклонные врубки, которые защитят стену от продуваний и придадут прочности.

Определяясь с нужным видом соединения бревен, не забывайте и об их надлежащем качестве. Поэтому вам обязательно понадобятся услуги надежного производителя пиломатериалов, которым является «Лесинтер». Здесь вы найдете только высококлассную продукцию из сибирской лиственницы по оптимальным расценкам.