Технология строительства бани из лиственницы

Технология строительства бани из лиственницы

25 марта 2016

Возведение конструкций на приусадебном участке — задача трудоемкая и технически сложная. Если речь идет о бане, то в качестве материала для строительства рационально использовать сибирскую лиственницу. Характеристики этой прочной и долговечной древесины улучшат эксплуатационные свойства сооружения. Деревянная конструкция простоит долгие годы, не подвергаясь гниению, а все остальное будет уже зависеть от соблюдения технологи строительства. Особенно важно не допускать критических ошибок на этапе проектирования. Выбор подходящего места для возведения бани, надежные инженерные решения и правильный расчет материалов — залог успеха. Советы специалистов в этих вопросах обеспечат теоретическую базу, а опыт и профессионализм исполнителей — качественный результат.

Выбор места для постройки и расчет стройматериалов

Подготовительный этап перед началом строительства бани из лиственницы подразумевает решение трех важных вопросов:

  • создание проекта (особенно большое знание имеет выбор фундамента, исходя из прогнозируемой массы конструкции);
  • выбор места для постройки;
  • расчет необходимых материалов.

Оптимальное место для строительства сооружения из древесины — плоская возвышенность. Поскольку сибирская лиственница не боится влаги, можно выбрать и участок поблизости с искусственным водоемом. Но заболоченная почва создаст трудности при проведении фундаментных работ и последующем создании системы сточного водоотвода. Поэтому лучше соблюдать дистанцию до водоема в 15‐30 метров. Есть ограничения и по размещению такого объекта возле жилых построек. Если баня из лиственницы будет топиться «по‐черному», то ее строят на расстоянии в 12 метров от дома. Для бездымных парных ограничение составляет 5 метров.

Иногда случается, что из‐за небольшой площади участка, владелец коттеджа или частного дома ограничен в выборе места для строительства бани. Некоторые недостатки ландшафта можно нивелировать при проектировании конструкции из лиственницы. Этот прочный, долговечный и износостойкий материл прекрасно себя чувствует практически в любых условиях. Поэтому основной критерий, по которому стоит выбирать место на приусадебном участие для строительства бани — габариты объекта.

Что же касается расчета материалов, то расходы на строительство бани излестницы зависят от метража, технологии постройки и отделки. Следует учитывать, что пиломатериалы понадобятся не только для создания межкомнатных перегородок, облицовки стен и фасада, но для укладки пола и кровли. Желательно покупать для строительства бани лиственницу, которая заготавливалась зимой. Это связано с тем, что низкотемпературный режим гарантирует длительное сохранение геометрии конструкций.

Проектирование и основные этапы строительства бани

Баня из лиственницыВ первую очередь следует определиться с выбором основы. Сегодня самыми популярными решениями являются срубы из оцилиндрованного бревна лиственницы или бани из бруса. В первом случае, большой вес конструкции усложняет проведение фундаментных работ. При необходимости стоит воспользоваться услугами профессионального архитектора для создания типового плана или оригинальных чертежей. Постройки из цельного и клееного бруса требуют минимум усилий и времени при подготовке участка.

После создания фундамента, можно выделить такие этапы строительства бани из лиственницы под ключ:

  • создание основных стен и межкомнатных перегородок;
  • укладка кровли;
  • обустройство водопровода, сети электроснабжения, канализационной системы;
  • укладка полов; ‐ установка печи или другого водонагревательного оборудования;
  • монтаж сантехники;
  • интерьерная отделка и декорирование.

Еще на этапе создания чертежей необходимо определиться с планировкой объекта. Типовой проект, как правило, подразумевает три помещения: предбанник, парная, моечная. Метраж зависит от количества человек, на которых будет рассчитана парилка:

  • один или два человека смогут использовать комнату в 4‐6 м2;
  • для комфортного размещения трех человек понадобится помещение площадью 8 м2;
  • для компании из 3‐4 человек — 6‐12 м2;
  • для отдыха 5 человек и более — помещение площадью от 15 м2.

Не стоит делать слишком просторную парную, ведь большое по площади помещение будет сложнее протопить до нужной температуры. Оптимальный размер парилки — 8‐9 квадратных метров. Кроме этого, стоит учитывать, что предбанник может выполнять роль комнаты отдыха. А вот объединять парную и моечную в целях экономии площади — не самое рациональное решение.

Эксплуатационные и эстетические характеристики пиломатериалов из лиственницы

Влагоустойчивая древесинаО долговечности и прочности этой древесины сказано много. Благодаря тому, что лиственницу для бани не нужно дополнительно обрабатывать защитными средствами, можно создать аутентичный декор. Природный рисунок волокон выглядит намного привлекательнее, чем отделка лакокрасочными материалами. Есть и другие характеристики лиственницы, которые делают ее выгодным решением для строительства бани:

  • плотность волокон 550—590 кг/м3, предельные показатели — 850 кг/м3;
  • высокая вязкость древесины;
  • устойчивость к влаге и ультрафиолету, биологическим и механическим факторам;
  • общая прочность 105 Н/мм2 (на сжатие 48 Н/мм2, на сгиб 93 Н/мм2); ‐ твердость материала 2,5 по шкале Бриннеля;
  • небольшая продольная усадка (0,3 %).

Стоит отметить, что дерево заготавливается в России, поэтому использование такой древесины — это еще и финансово выгодное решение.