Строительство террасы

Строительство террасы к дому своими руками
26 сентября 2016

Приятно бывает посидеть за вечерним чаем, или почитать книгу в кресле-качалке, спрятавшись под крышу от солнцепека. Для этого лучше всего подходит терраса, пристроенная к дому, а построить ее можно своими руками. Иногда мы путаем ее с верандой, но между тем отличие найти очень просто. Веранда – закрытая пристройка к дому, обычно небольшого размера. Терраса же открыта и просторна. У нее нет стен, максимум – декоративное ограждение. Навес держится на специальных опорных столбах. Она служит для отдыха всей семьей вокруг стола на свежем воздухе, чтобы можно было непринужденно сойти в сад или полюбоваться на реку. Строительство террасы к дому своими руками несложно и доступно любому заботливому хозяину. Давайте рассмотрим вместе, как осуществить его самостоятельно и какие материалы лучше всего подойдут для этого.

Составление проекта строительства

Строительство террасы из лиственницы быстро

Строительство террасы и ее конструкция зависят от расположения вашего жилища. Пристраивается она к дому там, где находится входная дверь. Вариантов конструкции существует огромное количество, но мы рассмотрим наиболее доступный и не требующий сложных инженерных и дизайнерских решений. Ведь вы хотите построить все своими руками. Сначала нужно разметить участок под строительство террасы и решить – какой она будет. Она может быть просто прямоугольной, а может огибать дом со всех сторон, или иметь фигурную форму. Здесь все зависит от вашей фантазии.

В первую очередь проектируем настил. Его уровень должен быть выверен по горизонтали. Даже если мы строим почти вровень с землей, поверхность настила не должна соприкасаться с грунтом. Дождевая вода должна легко стекать с нее вниз. Поэтому мы изготавливаем настил из специальной террасной доски, которая не впитывает влагу и благодаря зазорам не задерживает воду на поверхности. Идеальный материал – сибирская лиственница. Можно соорудить декоративные перила из лиственницы, хотя это совсем необязательно. Навес должен располагаться под небольшим наклоном. Он держится на специально установленных столбах. Ступени тоже должны быть чуть наклонены наружу. Все это способствует быстрому стоку дождевой воды.

Качественные материалы для террасы

Можно использовать различные материалы, включая пластик и камень. Например, участок неплохо застилается декоративной тротуарной плиткой. Нужно только предварительно снять верхний слой грунта во избежание прорастания травы между плитами и уложить гравийно-песчаную подушку. Пластиковое покрытие также вписывается в общую картину, хотя его уже нужно укладывать на подготовленный каркас. Однако вы согласитесь, что самый доступный и теплый материал для строительства террасы к дому своими руками – древесина.

Поскольку сооружение будет расположено на открытом месте, материал должен быть прочным, водостойким и устойчивым к гниению. Таким требованиям отвечает сибирская лиственница. Ее древесина – лидер по твердости и чемпион по красоте. Благодаря большому содержанию смолы она не подвержена воздействию влаги и гниению. Кроме всего прочего солнечным летним днем вы почувствуете, как изумительно пахнет это дерево. Обработка лиственницы для строительства террасы проводится специальными средствами, сберегающими от воздействия влаги и насекомых, непосредственно перед укладкой террасной доски.

Монтаж террасы к дому

Итак, вы подготовили необходимый материал, расчертили план, по которому будет происходить строительство террасы к дому, и разметили участок. Теперь приступаем к основной работе. Верхний слой грунта на участке под террасу нужно снять, чтобы образовался неглубокий котлован. Засыпаете его гравием и песком. По углам устанавливаете каменные или кирпичные опоры для боковых балок, являющихся несущей рамой всей конструкции. Плоскость сооружения необходимо выверить по горизонтали, для чего приподнять балки там, где требуется, оставив небольшой наклон для стока воды. По периметру бетонируете основу фундамента.

Строительство террасы быстро

Обязательно нужно устроить дренажную систему, чтобы дождевая влага не скапливалась под фундаментом, а беспрепятственно уходила наружу. Когда все готово, приступайте непосредственно к строительству террасы к дому. На бетонную основу по периметру крепятся в жесткую конструкцию при помощи шурупов несущие балки из лиственницы. Их следует обработать защитным средством от насекомых, влаги и прорастания травы. На балки равномерно устанавливаете лаги, на которые будете класть лиственничные доски. Лаги должны устанавливаться перпендикулярно стене дома. На лагах монтируете настил, оставляя между досками небольшие зазоры для стока воды и в целях обеспечения вентиляции. Доски настила покрываете лаком и антисептической пропиткой. Основное строительство террасы к дому завершено, теперь вам остается своими руками добавить все детали, которые хотите видеть в общем дизайне места отдыха.

Для установки навеса заранее устанавливаются столбы по углам конструкции, затем они укрепляются и бетонируются. Наверху между столбами и крышей дома крепится каркас, на котором монтируется навес под уклоном для стока дождевой воды. Его также лучше всего делать из лиственницы, поскольку он будет принимать на себя основное воздействие солнечных лучей и дождя. Нередко место отдыха устраивают под общей крышей дома, продлевая крышу так, чтобы она распространялась на террасу. По периметру между столбами для навеса можно сконструировать декоративные перила, которые хорошо украшаются снаружи длинными цветочными ящиками. Тогда место летнего отдыха вашей семьи будет напоминать оранжерею. По капроновым ниткам на крышу может виться плющ, давая тень во время солнцепека. Словом, любая дизайнерская идея будет вам по плечу, когда вы осуществите строительства террасы к дому своими руками. Остается вывести под навес мягкое вечернее освещение, установить стол, табуреты, кресло-качалку – и наслаждаться свежим воздухом и чудесным видом на окружающую природу.