Строительство современной беседки из лиственницы

Строительство современной беседки из лиственницы

Беседка из лиственницы
15 декабря 2015

В загородном доме, коттедже или на даче хочется создать уютное место для отдыха и приема гостей. Строительство садовой беседки из лиственницы своими руками — увлекательный процесс, особенно если у хозяев дома есть пошаговая инструкция.

Садовые беседки из лиственницы: главные преимущества

Сибирская лиственница — любимый материал строителей, ведь он обладает множеством уникальных свойств:

  • лиственничные бревна, содержащие большое количество дубильных веществ, не подвержены гниению;
  • воздействие воды делает дерево крепким, как камень (поэтому нижние венцы деревянных построек и сваи часто изготавливали именно из лиственницы);
  • приятный аромат нагретой на солнце древесины оказывает целебное воздействие;
  • древесина лиственницы невероятно красива, поэтому нуждается разве что в

Садовые беседки из лиственницы очень долговечны и красивы, прекрасно сочетаются с зеленью сада. А огромное количество проектов, разработанных для любителей экологичных построек, позволит подобрать вариант как для спокойных посиделок в кругу семьи, так и для приема больших компаний.

Выбор проекта беседки из лиственницы

Особенности строительства беседки из лиственницы

На сайтах, посвященных строительству садовых беседок из дерева, можно отыскать чертежи разных по размеру и форме построек. Тем, кто собирается построить беседку из лиственницы на своем участке, важно учесть несколько факторов:

  • форма (чем она сложнее, тем больше сил придется потратить на строительство);
  • расположение на участке (если главное назначение беседки — место для отдыха, ее стоит разместить в глубине участка, а если хозяева планируют использовать ее в качестве столовой, лучше выбрать площадку поближе к дому);
  • размер (зависит от расчетного количества ее посетителей);
  • общий стиль (эко-стиль, традиционный русский, восточный, современный).

От выбора стиля будет зависеть, какие материалы будут использоваться при строительстве и оформлении внутреннего пространства.

В готовых проектах, как правило, есть смета строительных материалов. Если же хочется построить уникальную беседку, на подготовительном этапе придется сделать чертежи и рассчитать необходимое количество стройматериалов: бруса, досок, кровельных материалов, бетона или кирпича для фундамента.

С чего начать строительство беседки из лиственницы

Строительство современной беседки из лиственницыНезависимо от сложности проекта, вначале необходимо расчистить будущую строительную площадку. Камни, траву, корни необходимо убрать, а поверхность выровнять по уровню. После этого план с чертежа переносится на местность: производится разметка участка с помощью колышков. На этом этапе важно проверить точность построения углов, иначе постройка будет неровной.

После разметки приходит время позаботиться о фундаменте. Садовые беседки из лиственницы не боятся влаги, однако фундамент необходим для оптимального распределения от нагрузки от постройки. В качестве основания чаще всего используется столбчатый (кирпичный) либо ленточный фундамент. Можно использовать готовые бетонные блоки, которые будут располагаться в углах беседки, под серединами стен, а также в местах пересечения элементов каркаса пола.

Третий этап строительства — создание каркаса. Вначале на бетонные или кирпичные блоки укладывается основа беседки — нижняя обвязка, выполненная и бруса, сечение которого должно быть не меньше 150 на 150 мм. Обвязка прикрепляется к фундаменту с помощью дюбелей, а затем к ней крепятся лаги будущего пола и вертикальные столбы. Для крепления столбов удобнее всего использовать металлические уголки и саморезы. Минимальное количество столбов для четырехугольной беседки — шесть: четыре по углам, два дополнительных — на месте входа.

Далее каркас укрепляется с помощью верхней обвязки и поперечных перекладин, которые также крепятся с помощью уголков и саморезов. После этого на верхней обвязке фиксируется система стропил и покрывается выбранным кровельным материалом.

В конце работ настилается пол из обрезной или террасной лиственничной доски, а нижняя треть беседки обшивается вагонкой, украшается балясинами либо ажурными решетками. Затем можно провести электричество, поставить деревянную мебель (стол и скамьи), и можно готовиться к приему гостей.

Важные моменты при строительстве беседки из лиственницы

Чтобы беседка была уютной, во время строительства важно учесть несколько моментов:

  • если при строительстве будет использоваться не только лиственница, но и другие породы дерева, их необходимо обработать антисептиком;
  • не стоит делать слишком пологую крышу, чтобы зимой не ней не скапливался снег;
  • при укладке пола между досками необходимо оставить щели для стока дождевой воды и облегчения уборки;
  • площадку с мангалом или кострищем лучше располагать на некотором отдалении от постройки.