Строительство дома из клееного бруса из лиственницы

Строительство дома из клееного бруса из лиственницы

Строительство дома из клееного бруса
10 февраля 2015

Сегодня все чаще для строительства домов выбирают такой материал, как клееный брус, поскольку он отличается высокими эксплуатационными свойствами, прочностью и долговечностью. Обратите внимание на особенности строительства дома из клеенного бруса из лиственницы, поскольку именно от них во многом и зависит, решитесь ли вы возводить дом именного из этого материала. Клееным брусом называют строительные и столярные материалы, а также детали различных конструкций, которые были изготовлены путем склеивания нескольких фрагментов дерева. Изготавливается этот строительный материал зачастую из хвойных пород дерева - сибирской лиственницы, сосны и ели.

Преимущества клееного бруса из лиственницы

По сравнению с другими клееными деревянными конструкциями брус отличается несколькими важными преимуществами. Прежде всего стоит отметить, что технология его производства позволяет создать конструкции очень больших размеров — вплоть до 80 метров. Из бруса довольно легко сделать балку изогнутой формы, благодаря которой нагрузка на конструкцию здания будет распределена максимально равномерно. Кстати, нередко этот стройматериал используют для создания несущих конструкций в торговых центрах и павильонах.

Зачастую изготавливают клееный брус из сибирской лиственницы, которая отличается высочайшей прочностью и твердостью, не подвержена гниению и нападению жуков-древоточцев. В процессе эксплуатации здание из бруса сохраняет стабильность формы, оно совершенно не подвержено деформации. Обратите особенное внимание на высочайшие показатели прочности стройматериала из лиственницы, которая достигается за счет склеивания однородных по качеству ламелей — фрагментов древесины.

Многие также отмечают высокие показатели огнестойкости клееного бруса из лиственницы по сравнению с металлическими опорами, поскольку он дольше сохраняет свою прочность. К тому же, клееный брус совершенно не наносит вреда окружающей среде во многом по той причине, что во время его производства используется сравнительно небольшое количество клея.

Недостатки клееного бруса

Разумеется, клееный брус, изготовленный из лиственницы, помимо безусловных достоинств, имеет также ряд недостатков. Прежде всего стоит отметить его высокую стоимость, которая иногда может быть даже выше цены на цельное дерево. Кроме того, к его выбору стоит подходить очень внимательно. Связано это с тем, что если производитель нарушит технологию или же использует некачественный клей, впоследствии брус будет деформироваться и расслаиваться. В некоторых случаях также возможна усадка древесины лиственницы. Но даже не смотря на несколько недостатков стройматериала, он все же является очень популярным и востребованным, поэтому все чаще его выбирают для строительства домов.

Клееный брус размер

Основные этапы строительства дома из клееного бруса

Благодаря высочайшим эксплуатационным свойствам клееного бруса из лиственницы, он идеально подходит для строительства дома. Возводить такой дом можно в любое время года, при этом не нужно тратить много времени — достаточно всего от 2 до 5 месяцев. В итоге вы получите очень качественный и прочный дом, которому не будут страшны любые погодные условия. Зимой древесина лиственницы будет надежно хранить тепло, а летом — так же сберегать прохладу. Разумеется, прежде чем приступить к строительству дома, вам стоит продумать все его основные этапы. Начинать работу необходимо с разработки проекта будущего дома. Вы можете как попробовать придумать свой проект, так и воспользоваться уже готовыми идеями.

Фундамент

После разработки проекта здания необходимо приступить к созданию фундамента. Обратите при этом внимание на то, что заливать мощный фундамент дома вам не потребуется, поскольку можно остановить свой выбор на ленточном. На его создание уйдет около 3 недель. Если же вы хотите соорудить очень прочный и в то же время недорогой фундамент, то отдайте предпочтение столбчатому, на создание которого придется потратить всего несколько дней.

Способ крепления клееного брусаСтроганный брус особенности

Изготовление конструкции дома и его сборка

На следующем этапе происходит производство конструкции дома на заводе согласно с утвержденным проектом. А именно, из бруса из лиственницы изготавливают все необходимые элементы, из которых затем и будут собирать здание. Непосредственно сама сборка дома осуществляется под руководством квалифицированного инженера. Тем не менее, вы можете даже сами собрать дом, поскольку на заводе конструкцию создают таким образом, чтобы собирать ее потом было максимально удобно и быстро.

Финальные работы

После сборки дома вас ожидает установка кровли, для которой можно выбрать такие материалы, как кровельное железно, натуральная или гибкая черепица. Затем осуществляются обработка стен и монтаж пола. И уже на финальном этапе можно заняться будет внутренними отделочными работами: монтажом системы канализации и водоснабжения, электропроводки, вентиляции, установкой чистового пола, лестниц и потолка.